in

Ежегодный военно-патриотический сбор молодежи «Айбын» проходит в Казахстане

https://batyrlar.kz/wp-content/uploads/2020/10/Айбын-военно-патриотическое-воспитание-молодежи.jpg
©фото: Министерство обороны Республики Казахстан

АЛМАТЫ, 29 октября. С 28 сентября по 30 ноября 2020 года в Казахстане проходит ежегодный военно-патриотический сбор молодежи «Айбын». Впервые он состоялся в формате онлайн в связи с действующими ограничительными мерами, сообщается на сайте Министерства обороны Республики Казахстан.

Представители активной казахстанской молодежи сошлись в состязаниях, где продемонстрировали свою физическую подготовку, интеллектуальные способности, в том числе знание военного дела.

По итогам первых трех конкурсов республиканского сбора молодежи «Айбын-2020» лидирующие позиции занимает военно-патриотический клуб «Барыс», представляющий средние школы Туркестанской области.

В конкурсе челленджей «Біз біргеміз» команда всего за десять дней набрала 8,5 миллионов просмотров, 98,5 тысячи лайков и 72,7 тысячи положительных комментариев в социальной сети Instagram и завоевала первое место.

В состязании по робототехнике «Smart Sarbaz-2020» член этой же команды Абдибек Қуаныш представил жюри роботизированную конечность, функционал которой копирует возможности человеческой руки. Судейская коллегия по достоинству оценила разработку, удостоив ее автора первого места.

Роботизированная конечность имеет три степени свободы. В ней используется гидравлический привод и гидростатическая трансмиссия. Главное отличие руки – ею можно управлять дистанционно.

Как отмечает участник, его разработка, будучи еще прототипом, может поднимать груз весом до девяти килограмм, при этом подъемный вес можно увеличить до 50 килограмм.

© фото: Министерство обороны Республики Казахстан

«Конечно, мое изобретение еще не может поднимать тяжести и выполнять сложную работу, но задумка состоит в том, чтобы с ее помощью военнослужащие могли выполнять сложные работы, такие как разминирование боеприпасов и мин, погрузка или выгрузка снарядов или других тяжелых предметов», – рассказывает разработчик.

Еще одну награду военно-патриотический клуб «Барыс» Туркестанской области завоевал в творческом состязании «Айбын жұлдызы». Юные патриоты исполнили песню «Алия» и заняли третье место.

Впереди участников сбора «Айбын» еще ожидают соревнования по военно-прикладным видам спорта, конкурс по оказанию первой медицинской помощи и финальная игра «Брейн-ринг».

Оцените пост

0 рейтинг
Upvote Downvote

Comments

Leave a Reply
  1. Председатель филиала движения «Жас сарбаз» по Карагандинской области Рустам Жаналиев во время карантина из-за пандемии коронавируса одним из первых записался добровольцем на воинскую службу, и вместе с другими добровольцами продезинфицировал более 800 гектаров земли в Карагандинской области. Все деньги, полученные за воинскую службу, он направил на благотворительность – помощь малоимущим и многодетным семьям. Конечно же, это не все отличившиеся, их гораздо больше, и каждый вносит свою лепту в развитие страны и военно-патриотическое движение в Казахстане. Также ежегодно выбирается «Лучший Жас сарбаз» среди участников Республиканского военно-патриотического сбора молодежи «Айбын».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Loading…

0
https://batyrlar.kz/wp-content/uploads/2020/10/2020102711502973534_sarbaz0.jpg

В Алматы воспитанники военно-патриотических клубов приняли участие в «Sarbaz Race»

https://batyrlar.kz/wp-content/uploads/2020/04/Мой-Батыр.jpg

Батыры-полководцы — национальные герои Великой Степи