in , ,

Патриотическое воспитание — основа духовного потенциала армии Казахстана

https://batyrlar.kz/wp-content/uploads/2020/08/жас-сарбаз-кадеты-Казахстан-патриоты.jpg
© фото: bilimdinews

НУР-СУЛТАН, 03 августа. Мир стране гарантирует только надежная оборона, другие гарантии, вроде договоров о коллективной безопасности, играют вспомогательную роль. Поэтому давний советский лозунг «народ и армия едины» для небольшого по численности Казахстана актуален и сегодня.

Но даже высший профессионализм вооружённых сил без реального патриотизма – ничто. Это связано с тем, что при выполнении боевых заданий военнослужащим практически всегда приходится рисковать своим здоровьем и жизнью. Поэтому в воспитательной работе главной задачей надо считать формирование у всех военнослужащих чувства казахстанского патриотизма.

Патриотическое воспитание

В нашей армии уже свыше 25 лет существует институт офицеров-воспитателей. Понятие казахстанского патриотизма в сочетании с боевыми традициями старших поколений являются основой духовного потенциала нашей армии. От легендарных батыров, отстоявших нашу землю от нашествия джунгаров, до подвига знаменитой Панфиловской дивизии, спасшей Москву.

Всякий молодой человек — это потенциальный завтрашний защитник отечества. В 2019 году правительство страны утвердило Программу военно-патриотического воспитания молодежи Казахстана до 2025 года. Ее разработчиком является Министерство обороны (МО) РК.

Отцы и деды

Главная цель программы — повышение ответственности молодежи за судьбу страны, консолидация молодежных организаций для обеспечения военной безопасности РК.

Среди главных задач Программы научно-методическое сопровождение системы военно-патриотического воспитания молодежи (ВПВМ). При этом будет действовать мониторинг эффективности этой работы.Минобороны и другие ведомства — министерства образования, культуры и спорта, будут использовать наиболее эффективные методы и технологии по военно-патриотическому воспитанию молодежи. Кроме того, большое внимание уделено подготовке качественных учебно-методических пособий в этой области.

Также необходимо совершенствование законодательной базы, регламентирующей взаимодействие центральных и местных госорганов с гражданским обществом и образовательными организациями.

Важно привлечь к этой работе учреждения культуры, спорта и туризма, средства массовой информации. Также поставлена цель сформировать экспертное сообщество в данной сфере.

Стоит отметить, что мировой практике хорошо себя зарекомендовали спортивные лагеря, военно-патриотические и военно-исторические клубы. Минобороны совместно с другими ведомствами намерено проводить военно-спортивных игры и помогать организации поисковой работы.Ожидается, что Программа будет реализована в два этапа: с 2020 по 2022 годы и с 2023 по 2025 годы.

Ее целевые индикаторы:

1. Участие в реализации военно-патриотических мероприятий будет принимать 70% молодежи;

2. Военно-патриотические клубы, классы, кружки действуют в 100% организаций образования РК;

3. Учащиеся военно-патриотических клубов и классов, в том числе военно-патриотических клубов и классов «Жас Сарбаз» в организациях образования составляют 15%;

4. О программе военно-патриотического воспитания молодежи РК до 2025 года и проводимых мероприятиях проинформировано 100% граждан.

Как сообщается в Программе, за истекший период — с 2015 по 2019 годы количество молодежи, желающей служить в армии, выросло на 23 %.

Также увеличивается конкурс в республиканских школах «Жас улан» (аналог советских «суворовских» училищ), кадетском корпусе МО РК, а также в военных вузах.

Напомним, в ведении Минобороны РК находятся четыре республиканские школы «Жас улан»:

1) в столице страны — имени Героя Советского Союза, генерала Нурмагамбетова С.К.

2) в Алматы — имени Героя Советского Союза Бауыржана Момышулы;

3) В Караганде — имени дважды Героя Советского Союза Т.Я. Бегельдинова;

4) В Шымкенте — имени Героя Советского Союза Сабира Рахимова.

Поступить в военную школу имеют право юноши от 15 лет, окончившие 9 классов общеобразовательной школы. Кроме учебных экзаменов, ребятам необходимо пройти профессионально-психологический отбор, проверку физической подготовленности и медицинское освидетельствование.

Кадетский корпус имени Шокана Уалиханова в городе Щучинске Акмолинской области был открыт в 1996 году. Сегодня это основной центр подготовки профессиональных сержантов. Во всем мире профессиональная армия держится именно на толковых сержантах.С момента открытия корпус подготовил около 3 тысяч профессионалов для дальнейшего прохождения воинской службы по контракту. На базе школы обучаются два года. Ежегодный выпуск – около 500 сержантов. Профессионалов ждут в войсках Минобороны, КНБ и Национальной гвардии (МВД).

Возраст поступления в кадеты от 17 лет до 21 года. Но после службы в армии принимают до 24 лет.

Основной упор делается на физическую и боевую подготовку. Стоит отметить, что настоящее время в Казахстане пройти можно обучение на военной кафедре в вузах на добровольной основе.

Зачем это нужно гражданским специалистам? Это шанс на дальнейшее зачисление в запас военным офицером без службы в армии, что необходимо в дальнейшем при поступлении на службу в органы МВД, КНБ, прокуратуры, финполиции. Поступить на военную кафедру могут только студенты-очники, не старше 24 лет на год проведения конкурса, не имеющие судимости. Ежегодно с 1 по 20 августа года производится конкурсный отбор в соответствии с планом набора Минобороны РК.

Жас сарбаз

14 ноября 2018 года было создано Республиканское общественное объединение (РОО) «Детско-юношеское военно-патриотическое движение «Жас Сарбаз» («Юный воин»). Его филиалы есть теперь в каждом регионе страны. Сегодня оно охватывает около 200 тысяч детей. Среди его мероприятий военно-прикладные эстафеты, акции, интеллектуальные викторины, спортивные состязания, военно-полевые игры, конкурсы по робототехнике и др. К примеру, в Алматы с лета 2018 года действует военно-патриотический лагерь «Жас Сарбаз», здесь акцент сделан на горную подготовку. В прошлом году юные сарбазы покорили три вершины в предгорьях Алматы, а также прошли по горным тропам от 25-45 километров в течение 6 дней — в зависимости от возраста.

По мнению экспертов, подобная подготовка повышает уровень физической и психологической подготовки молодёжи к действиям в сложных условиях. Во-первых, такие полеченные в таких лагерях знания и практические навыки самостоятельного выживания в природной среде полезны для любого молодого человека. Во-вторых, подобные сборы помогут разглядеть в юношах качества, необходимые на военной службе. И соответственно наметить кандидатов на обучение в военных вузах в дальнейшем. В том числе, будущих сотрудников спецназа.

Кроме того, Минобороны совместно с местными властями организовал целый спектр военно-патриотических мероприятий. Например, проведение Международного военно-патриотического сбора молодежи «Айбын». На постоянной основе в школах таккже проводятся «Уроки мужества», патриотические акции, военно-полевых игр, конкурсов и др. Это «Память», «Почтение ветеранам – поклонение их подвигу!», «День юнармейца», «Один день в армии Казахстана», Батыр», «Жас Улан – Новая миссия», «Армия глазами детей», «Мир без войн», «Мой гарнизон» и т.д.

К примеру, в рамках Дня защитника Отечества в 2019 году в 3600 школах проведены уроки мужества, где перед 50 000 учащихся выступили свыше 6000 военнослужащих и ветеранов Вооруженных Сил.Важное воспитательное значение имеет проведение торжественных ритуалов отправки призывников в армию в рамках республиканской акции «Ел Тірегі — 2019» («Опора народа»), принятие военной присяги молодыми воинами, чествования отличившихся и т.д.Еще один существенный момент – в настоящее время воинские части ВС РК комплектуются молодым пополнением срочной службы. Призывные комиссии работают с соблюдением особо строгих санитарно-противоэпидемических требований.

В частности, министр обороны РК, генерал-лейтенант Нурлан Ермекбаев поручил обеспечить призывные комиссии лабораторными исследованиями на наличие КВИ, необходимыми расходными материалами. Для безопасности молодого пополнения приказано проверку проводить дважды: на сборных пунктах и по прибытию в воинские части с обязательной изоляцией на двухнедельный карантин.

Реформирование деятельности местных органов военного управления (военкоматов) – одна из приоритетных задач. Департаменту организационно-мобилизационной работы МО РК, поручено подготовить подробный план и приступить к его реализации, в том числе «цифровой военкомат». В частности, можно будет стать на учет или сняться с воинского учета военнообязанным и призывникам онлайн через портал E-gov.Конечная цель всей это огромной и многогранной работы, чтобы дух победителя и патриота жил в сердце каждого казахстанского воина, передавался из поколения в поколение.

Мы стремимся жить в мире, но должны быть готовы его защитить.

И, как говорил Робеспьер: «Для отечества сделано недостаточно, если не сделано все».

Оцените пост

2 рейтинг
Upvote Downvote

Comments

Leave a Reply

One Ping

  1. Pingback:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Loading…

0
https://batyrlar.kz/wp-content/uploads/2020/07/Жалантос-Батыр-батыры-Казахстан-история.png

Батыры Великой Степи: Жалантос Батыр

https://batyrlar.kz/wp-content/uploads/2020/05/пожар-спасение-детей-герой-нашего-времени-пожарные-спасатели-огонь.jpg

Полицейские спасли младенца из горящего дома в Рудном