in ,

Завершились сборы по горной подготовке для юнармейцев Алматы

https://batyrlar.kz/wp-content/uploads/2020/08/юнармейцы-молодежь-горы-Алматы.jpg
© Фото : zakon.kz

АЛМАТЫ, 25 августа. В Алматы завершились сборы по горной подготовке для воспитанников военно-патриотического клуба, сообщает zakon.kz.

25 юнармейцев приняли участие в учебно-тренировочных сборах, которые прошли в горах Заилийского Алатау.

Ребята несколько дней постигали тонкости горной и высокогорной подготовки, овладели навыками навесной и параллельной переправ, учились разбирать и собирать автомат, вязать узлы, ориентироваться на местности.

Традиционно каждое лето наш палаточный лагерь принимает допризывную молодежь в возрасте 8-18 лет для прохождения военно-полевых сборов по программе горной и альпинистской подготовки. В условиях сложившейся ситуации с карантином наш лагерь стоит в зоне альпийских лугов для обильного ультрафиолета и озонового воздуха. Это своего рода закалка солнечными и озоновыми ваннами на открытом воздухе с сохранением жесткого санитарного контроля, — рассказал руководитель палаточного лагеря Бахытжан Перимбет.

Семидневная программа пребывания в детском лагере довольно насыщенная и включает марш-броски на 12 км в пешем порядке, аклиматизационное восхождение на Большой Алматинский Пик, огневую подготовку, стрельбу из лука. Школьники учатся наводить веревочную переправу через горную реку, оказывать неотложную помощь при травмах и изучают основы эвакуации.

https://batyrlar.kz/wp-content/uploads/2020/08/Алматы-юнармейцы-горы-молодежь.jpeg
© Фото : zakon.kz

Старшая группа покоряет более серьезные вершины. В этот раз ребята совершили восхождение на пик Советов высотой 4317 метров над уровнем моря, а младшая группа поднимается на пик Туриста, высшая точка которого находится на высоте 3960 метров над уровнем моря.

Заключительный день обязательно включает концертную программу и костер.

Мы учились ставить палатки и вязать узлы, одевали защитные комплекты. Также наши ребята освоили приемы самообороны, тренировались в оказании первой помощи пострадавшему и горной подготовке. Мы получили хорошие знания и интересно провели свои летние каникулы, — поделился один из учеников школы.

Стоит отметить, что в организации лагеря основную военно-шефскую работу ведет Департамент по делам обороны г. Алматы при содействии Академии пограничных войск КНБ РК и Пограничной службы «Шыгыс».

Оцените пост

1 рейтинг
Upvote Downvote

Comments

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Loading…

0
https://batyrlar.kz/wp-content/uploads/2020/08/Арман-Касымов-волонтер-пандемия.jpg

Волонтер «Скорой помощи» Арман Касымов: Минута – это колоссально много

https://batyrlar.kz/wp-content/uploads/2020/08/Снайперы-314-й-стрелковой-дивизии-Цыдыпов-Смагин-Яковенко.jpg

Воины-казахстанцы в дни кровопролитных боев за Ленинград