in ,

От младшего лейтенанта до комбата: история жизни героя

© фото: polisia.kz

НУР-СУЛТАН, 06 мая. В преддверии 9 мая продолжаем знакомить читателей с ветеранами и участниками Великой Отечественной войны. И сегодняшний герой – Есжан Бекенов, который испытал все трудности и невзгоды военных лет. Историю его жизни поведал сайт “Polisia.kz

Всем смертям назло

Подполковник внутренней службы Есжан Бекенов, награжденный орденами Красного Знамени, Отечественной войны 1 и 11 степеней, медалями “За боевые заслуги”, “За оборону Москвы”, “За взятие Кенигсберга”,  в какой-то степени повторяет военный путь славного сына казахского народа легендарного Бауыржана Момышулы.

Они оба участники битвы за Москву и в тех тяжелых боях проявили незаурядные командные способности: старший лейтенант Момышулы в самый переломный момент войны  – а это 1941-42 года – возглавлял полк, а 21-летний лейтенант Бекенов – батальон. И войну оба закончили, занимая значительные командные должности: полковник Бауржан Момышулы командиром дивизии, майор Бекенов командиром полка.

“За нами Москва”

Есжан Бекенов родился 20 марта 1920 года на территории нынешнего Бухар-Жырауского района Карагандинской области. В 30-е годы его родители переехали в Караганду – будущая шахтерская столица только-только получила статус города. Здесь Есжан окончил среднюю школу, и в 1937 году поступил в Алма-Атинский техникум связи, где проучился два года. До получения диплома оставалось совсем немного, когда студента Бекенова в 1939 году призвали в Красную Армию. Службу он начал красноармейцем 44-го гаубичного артиллерийского полка.

В мире, между тем, обстановка становилась напряженной: нацистская Германия  разгромила Польшу и готовилась к вторжению во Францию. Все явственнее пахло порохом. Красной Армии в будущих схватках, которые было не избежать, требовались командирские кадры.

Красноармейца Есжана Бекенова, грамотного и технически подготовленного, в 1940 году отправили на учебу в Ташкентское пехотное училище. Курс подготовки будущих лейтенантов был рассчитан на два года. Но 22 июня 1941 года фашистская Германия напала на Советский Союз, началась Великая Отечественная война. Курсантам присвоили звание младшего лейтенанта и отправили в Актюбинск на формирование 312-ой стрелковой дивизии.

Уже в сентябре 1941 года это соединение в составе Западного фронта участвовало в кровопролитных боях, развернувшихся на подступах к Москве.

В это время младший лейтенант Есжан Бекенов командовал взводом 1081-го стрелкового полка. То, что ему пришлось пережить, повествует несколько эмоциональное боевого донесение командира 312-ой стрелковой дивизии полковника Александра Наумова:

» На  14 октября 1941 года дивизия обороняла рубеж: Юрьевское, Ильинское, Мошкино, Детчино. 16 октября противник после артиллерийской подготовки перешел в наступление. В селе Детчино держал оборону 1081-ый полк. Несколько дней три немецких полка безуспешно пытались выбить наших бойцов. Семь раз Детчино переходило из рук в руки. Господствующая высота 209,9 была нашпигована металлом и пропитана кровью. Не сумев взять Детчино, немцы обошли ее  с тыла. Еще два дня полк дрался в окружении. Только когда кончились боеприпасы, красноармейцы с командирами пошли на прорыв. Из двух с половиной тысяч бойцов в живых осталась лишь сотня.»

После этого боя чудом уцелевший лейтенант Бекенов становится командиром роты.  А кровопролитным сражениям нет конца, растут потери не только среди красноармейцев, но и командиров.

В декабре 1941 года лейтенанта Бекенова назначают командиром батальона. Недавний выпускник пехотного училища показал себя боевым смелым офицером. Главное он, сохраняя хладнокровие, не терялся в суматохе боя, а руководил им, находя наиболее приемлемые тактические решения. Бои показали

«Есжан Бекенов является прирожденным командиром. Он не прятался за спины своих подчиненных, а предпочитал находиться вместе с ними на передовой. Хотя по возрасту, наверное, самый молодой в своем батальоне»

Лейтенанту Бекенову на тот момент было всего 21 год.

Москву, неимоверной ценой и усилиями, советские войска тогда не только отстояли, но и сами перешли в наступление. Именно батальон под командованием Есжана Бекенова первым освободил деревню Петрищево Рузского района Московской области. Казалось, обычный населенный пункт, как и многие, через которые прошел его батальон. Только потом Есжан Бекенов узнал, что в этой деревне была казнена известная партизанка Зоя Космодемьянская.

Там и сам он 15 января 1942 года получил первое ранение. Оно оказалось тяжелым – во время атаки пуля попала в грудную клетку, и лейтенант Бекенов попал в госпиталь. Но он оказался живучим, и вскоре вновь вернулся в свой батальон.

Лучший комбат дивизии Начав войну в звании младшего лейтенанта, Есжан Бекенов к весне 1944 года становится капитаном, одним из лучших комбатов 11-ой гвардейской стрелковой дивизии.

Несмотря на стремительное продвижение по службе, комбат не имел ни одной награды. Парадокс, но их немало случалось на войне. Зарекомендовавшего себя офицера просто некому было представить к награде. Обычно это делал вышестоящий командир. В данном случае командир полка. Получилось так, что тот, кто хорошо знал боевого комбата, убывал из строя по причине ранения или гибели. Или сам капитан Бекенов оказывался в госпитале раньше, чем когда кому-то приходило в голову написать представление на отличившегося офицера. А всего во время войны он получил пять ранений, из них три тяжелых.

В марте 1944 года батальон капитана Бекенова проявил себя в боях за освобождение Витебска. Недавно назначенный командир полка, наконец-то, решил представить комбата к награде.

– Капитан Бекенов в очередной раз ранен и в настоящее время находится в госпитале, – сообщили ему.

– Как понять, в очередной раз?

– Так это у него уже третье ранение.

– А с какого времени он на фронте?

– С 1941-го…

Командир полка просмотрел личное дело капитана Есжана Бекенова и дал команду штабистам:

– Немедленно подготовить представление на комбата Есжанова.

Первую свою награду орден “Отечественной войны 11 степени” Есжан Бекенов получил за участие в боях с 1941 по 1944 годы. Из наградного листа:

“При прорыве обороны противника под Москвой в 1941 году товарищ Бекенов командовал стрелковой ротой. После прорыва обороны противника и его преследования враг поспешно отходил к реке Руза. На подступах к реке и за переправу разгорелся бой. Рота лейтенанта Бекенова, благодаря умелому руководству этого командира, с боем форсировала реку Руза.  Затем рота была переброшена под Можайск. Преследуя с боями противника и отражая его контратаки, в боях за город Можайск лейтенант Бекенов было тяжело ранен. По возвращении из госпиталя товарищ Бекенов командовал стрелковым батальоном. При наступлении 4-5 сентября 1942 года товарищу Бекенову была поставлена задача прикрывать фланги наступающей дивизии. При ее выполнении старший лейтенант Бекенов с двумя ротами овладел траншеей противника. Обороняя занятые позиции, 19 сентября 1942 года он был вторично ранен. 19 марта 1943 товарищ Бекенов после прорыва обороны противника у города Жиздра с марша со своим батальоном вступил в бой и был ранен в третий раз. 17 марта 1944 года под городом Витебск враг дважды контратаковал позиции батальона товарища Бекенова. Благодаря его умелому руководству и личному примеру все контратаки были отбиты с потерями для врага. При отражении третьей контратаки превосходящих сил противника капитан Бекетов был ранен в четвертый раз тяжело”.

И снова в бой После очередного ранения, чтобы и дальше не испытывать судьбу, гвардии капитан Есжан Бекенов мог с полным правом претендовать на какую-нибудь безопасную тыловую должность. Тем более война шла к концу. И никто бы ему не выказал бы и слова упрека, потому что не имел на это право. Но Есжан Бекенов вновь возвращается в свой полк и принимает в командование батальон. И он, как всегда, впереди всех, первый встречает удар врага.

Командир 27-го гвардейского стрелкового полка гвардии подполковник Бурлаков отметит в представлении гвардии капитана Есжана Бекенова к ордену Красного Знамени:

“В ночь с 21 на 22 января 1945 года при совершении марша к населенному пункту Войткемен в Восточной Пруссии, идя головным дозором, батальон гвардии капитана Бекенова встретил сильное сопротивление противника. Товарищ Бекенов, находясь в боевых порядках батальона, сломив сопротивление противника, первым занял населенный пункт Войткемен. При этом было уничтожено два бронетранспортера,  два противотанковых орудия, до 10 пулеметных точек, убито до 60 немецких солдат и офицеров, захвачены две автомашины, шесть орудий разного калибра, 11 станковых и ручных пулеметов, взяты в плен 98 солдат. 22 января 1945 года, несмотря на яростное сопротивление врага, батальон под командованием товарища Бекенова в завязавшемся ожесточенном бою овладел окраиной населенного пункта Заалау. При этом подбил два танка, один бронетранспортер, уничтожил до 10 огневых точек противника, до шести противотанковых орудий, истреблено до 80 немецких солдат и офицеров, взято 20 пленных. 23 января 1945 года, несмотря на сопротивление противника, батальон под командованием гвардии капитана Бекенова в числе первых ворвался в населенный пункт Гросс Нур, где было уничтожено до 25 солдат и офицеров противника, уничтожено до пяти огневых точек, одна автомашина с боеприпасами. Товарищ Бекенов руководил батальоном непосредственно в боевых порядках рот, где был тяжело ранен”.

Майор Бекенов, командуя полком, в начале апреля 1945 года участвует в штурме Кенигсберга, захвата города-крепости Пиллау. После войны фронтовик вернулся в Караганду и начал работать в органах МВД. Он скончался в 2006 году в возрасте 87 лет.

Оцените пост

2 рейтинг
Upvote Downvote

Comments

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Loading…

0

Посвященный Бауыржану Момышулы мурал появился в Нур-Султане

Батыры Великой Степи: Абулхаир хан