in , , ,

Долгий путь домой: Найденных подо Ржевом останки казахстанских солдат захоронят на родине

https://batyrlar.kz/wp-content/uploads/2021/04/поисковые-работы-Ржев-пропавший-без-вести.jpg
© фото: свободные источники

НУР-СУЛТАН, 30 апреля. Останки трех красноармейцев, найденных в апреле этого года подо Ржевом в ходе международной экспедиции «Ржев. Калининский фронт», вернут в Казахстан, пишет Sputnik Казахстан со ссылкой на заместителя руководителя общественного объединения Atamnyn Amanaty Райгуль Мушанову.

«С прошлого года мы активно начали говорить о знаменательной дате в этом году — 80-летие победы под Москвой. И вот что произошло буквально за последнюю неделю. Мы очень активно работали с поисковым отрядом «Пионер» из Москвы. Как только отряд поднял первые останки, руководитель отряда Михаил Богданов отправил сообщение, что в первом раскопе находятся три солдата. Как выяснилось, это были казахстанцы из Акмолинской области», — рассказала она в ходе видеомоста Москва – Нур-Султан – Бишкек на тему «Фронтовая перекличка: подвиг народов».

В течение суток удалось найти родственницу солдата Камена Жуманова. Ею оказалась 83-летняя дочь, проживающая в Коргалжино.

«Мы приступили к поиску родственников второго солдата Жумабекова Толсубая (Толебай). Его медальон также нашли. Оказалось, что оба были призваны в один день Коргалжинским РВК. И мы понимаем, что тоже можем найти его родных. Ищем всем Казахстаном и с коллегами в России», — сказала Мушанова.

Останки третьего бойца неотделимы, он будет захоронен вместе с боевыми товарищами, сообщила она. 

«Если все пройдет, как мы запланировали, то останки всех трех солдат доставят в Казахстан к 9 мая и будут захоронены на Родине. Мы все надеемся и очень ждем, что все наши солдаты скоро прибудут на Родину», — сказала она.

В другом раскопе подо Ржевом поисковики обнаружили останки пяти человек, среди которых найден казахстанец Жагипар Оразбаев (Уразбаев), призванный Карагандинским РВК. Его захоронят с боевыми товарищами в Ржевском районе 22 июня.

Как сообщила Мушанова, также ожидается доставка на Родину останков казахстанца Рапыха Шамишева, найденного в прошлом году московскими поисковиками. На прошлой неделе его останки были переданы посольству Казахстана в России.

Все казахстанские солдаты считались без вести пропавшими.

Оцените пост

2 рейтинг
Upvote Downvote

Comments

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Loading…

0
https://batyrlar.kz/wp-content/uploads/2021/04/спасение-жизни.jpg

Астанчанин спас спрыгнувшую с моста девушку

С праздником единства народа Казахстана!