in ,

Медаль пропавшего в годы войны казахстанца передали родственнику в Караганде

https://batyrlar.kz/wp-content/uploads/2020/05/поисковые-работы-память.jpg
© фото:: из открытых источников

КАРАГАНДА, 29 июля. Награда героя вернулась на Родину. Жителю Караганды передали медаль родственника, который без вести пропал в годы Великой Отечественной войны, сообщает zakon.kz со ссылкой на Первый канал «Евразия».

В конце прошлого года российский поисковый отряд «Пионер» обнаружил около одного из сел Калининской области братскую могилу. В ней нашли именной жетон и останки военнослужащего Смагула Серикбаева. 

Из-за пандемии медаль и горсть земли с места захоронения доехали до родных солдата только сейчас. Их получил племянник героя. Детей у погибшего не было, он ушел на войну в 20 лет.

«В 1942 году забрали Смагула. Он писал письма, что воюет, жив-здоров. В августе немцы напали на них, и пропал без вести. После войны отец поехал в архив московский. 80 лет прошло, в том году позвонили, нашли вашего дядьку. Чувства хорошие. Спасибо поисковой команде «Пионер». Здоровья и всех земных благ!», — рассказал племянник погибшего солдата Смагула Серикбаева Амантай Серикбаев.

Амантай Серикбаев при первой же возможности хочет поехать в Россию и побывать на братской могиле, чтобы почтить память дяди.

«Останки Серикбаева Смагула, который в 1942 году 8 августа, сражаясь возле деревни Бельково Ржевского района Калининской области, погиб. Там останков очень много, их нельзя идентифицировать, их захоронение в братской могиле», — сообщил заместитель акима города Нурлан Бикенов.

Напомним, что в начале июня в Нур-Султане прошла торжественная церемония передачи останков четырех казахстанцев, погибших во время Великой отечественной войны в Ржевском районе Калининской области России.

Группу казахстанских бойцов в апреле этого года также нашли члены поисковой команды «Пионер».

Среди найденных казахстанцев: Рапык Шамишев (1910-1942) из Каркаралинского района Карагандинской области, Комен Жуманов (1906-1942) из Акмолинской области, Толеубай Жумабеков (1909-1942) и Жагипар Оразбаев (1914-1942).

Оцените пост

0 рейтинг
Upvote Downvote

Comments

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Loading…

0
https://batyrlar.kz/wp-content/uploads/2021/07/разведчики-учения-министерство-обороны-РК.jpg

Казахстанские разведчики встали на «Зеленую тропу»

Московские школьники хранят память о подвиге Панфиловской дивизии