in ,

Нурлыбаев Жолдыбай

НУРЛЫБАЕВ ЖОЛДЫБАЙ

Капитан

командир батареи 507-го армейского истребительно-противотанкового полка 5 ударной армии

Поделиться страницей
Share on facebook
Share on twitter
Share on vk
Share on telegram
Share on odnoklassniki

Нурлыбаев Жолдыбай, родился 1922 год 20 мая. Уроженец колхоза Унимкер Пахта-Аральский район Южно-Казахстанской области.


Осиротел в 1935 году. После окончания Бирликской средней школы в 1939 году поступил и в 1941 году окончил ускоренный курс Казахского  Государственного университета факультета истории, географии и литературы в г.Алма-Ата. Работал учителем и готовил призывников в армию.
В декабре 1941 года ушел на фронт с группой подготовленных призывников через Алма-Атинский горвоенкомат. Окончил Артиллерийское училище и был направлен в район Сталинграда. Погиб в бою 30.01.1945г., похоронен – г.Пила, Польша.

За мужество и героизм


Жолдыбай Нурлыбаев родился в 1922 году в Южно-Казахстанской области, Пахта-Аральском районе, колхозе Унимкер. Его родители умерли в 1932 году. В далеком 1942 году молодой двадцатилетний паренек, Жолдыбай Нурлыбаев, окончив артиллерийское училище, начал свой боевой путь со Сталинграда, куда он попал в разгар тяжелых боев в сентябре 1942 года.

Он командовал одной из истребительно-противотанковых артиллерийских батарей. Эти противотанковые батареи  бросали на «танкоопасные направления», и они были практически смертниками. За проявленные мужество и героизм Нурлыбаев был награжден медалью «За оборону Сталинграда» и Орденом Отечественной войны II степени.

Вернусь с победой к тебе

На фронте в 1943 году к нему в батарею была распределена радистка, молодая девушка Екатерина Прудникова, веселая красавица и певунья-гитаристка. Естественно, она тут же привлекла всеобщее внимание, но только Жолдыбай, которого на фронте все называли Жорой, смог завладеть ее сердцем. Просто представьте себе, насколько особенным был этот невысокого роста, худощавый смуглый казах, что красавица-казачка Катюша безоглядно влюбилась и вышла замуж за него прямо на фронте. Была даже импровизированная свадьба, как вспоминала сама Екатерина Артемовна. По ее воспоминаниям Жолдыбай был веселым и добродушным человеком, писал стихи, был, что называется, душой компании.
Это была удивительно чистая любовь на фоне грязи и ужаса войны. Когда Катя, будучи в положении, была демобилизована, он писал ей: «Нет крыльев улететь до Тебя… Дорогая, если бы Ты узнала, как трудно переживать эту проклятую разлуку. Но ничего и на наших улицах будет праздник … Дальняя моя! Если Тебе чисто сердечную правду сказать, я уверен, мы с тобой увидимся. Я вернусь с победой к Тебе и будем продолжать, что было с Тобой.» А подписывался он так: «С фронтовым приветом! Целую Тебя! Твой Жорик.»

В декабре 1944 года Катя родила сына и назвала его Жорой в честь отца (в свидетельстве о рождении его записали Георгием). А 30 января 1945 года Жолдыбай погиб и ему посмертно было присвоено звание Героя Советского Союза. Место его захоронения было неизвестно.

Екатерина Артемовна всю жизнь бережно хранила светлую память о своем любимом  в его письмах, фотографиях и других документах. Она умерла в 1995 году.

ГЕРОЙ СОВЕТСКОГО СОЮЗА

В наградном листе подполковник В.А. Дмитриев так описывает подвиг Жолдыбая: «… При переходе Германской границы батарея капитана Нурлыбаева, разгромив численно превосходящего противника, первая перешла границу и, продолжая движение вперед, захватила ряд населенных пунктов. В бою за город Лукац-Крейц, куда батарея капитана Нурлыбаева также ворвалась первая, уничтожила минометную батарею противника и в рукопашном бою уничтожила до 50 солдат противника. В этом бою пал смертью храбрых капитан Нурлыбаев. За проявленные геройство и мужество достоин высшей награды – звания Герой Советского Союза».

Указом Президиума Верховного Совета от 24 марта 1945 года Жолдыбаю Нурлыбаеву за геройский подвиг было присвоено звание Героя Советского Союза. В августе 2012 года, впервые за 67 лет, мы увидели некоторые копии его фронтовых документов, среди которых были наградные листы, приказы о присуждении орденов и званий и список безвозвратных потерь личного состава противотанкового артиллерийского полка за период с 30.01.45 по 02.02.45.В этом списке были все данные по Жолдыбаю и, главное, место его захоронения – «зап. 1,5 км. гор. Лукац-Крейц на перекрестке дорог».

Светлая память

Военно-мемориальный комплекс находится в лесу, где с одной стороны от дороги  покоятся воины Первой Мировой войны, а с другой– польские и советские солдаты Второй Мировой войны. В туманном сыром польском лесу впервые увидели могилу Жолдыбая Нурлыбаева и не могли сдержать слез. Его сын Георгий Жолдыбаевич впервые был так близко с отцом, которого никогда не видел. Все-таки поразительно, как в самый разгар войны молодому парню из далекого аула судьба дала возможность испытать огромное счастье любви и рождения сына. Он успел оставить после себя потомство, и сейчас семья Нурлыбаевых пополнилась внуками и правнуками, которые теперь знают, где похоронен их героический дед, чтобы отдать дань его светлой памяти.




Регион

Республика Казахстан

Населенный пункт

Алматы

Воинское звание

Командир батареи 507-го армейского истребительно-противотанкового полка 5 ударной армии

Страницу солдата ведёт

сын - Нурлыбаев Георгий Жолдыбаевич

Previous
Next

Оцените пост

6 рейтинг
Upvote Downvote

Comments

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Loading…

0

Батыры Великой Степи: Керей-хан

Мамбетов Балмаш Жылкишиевич