in ,

Дуйсебаев Таттибай. Боевой путь от сержанта до генерала

© фото: Полиция.кз

НУР-СУЛТАН, 07 мая. В канун празднования 75-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне продолжаем публиковать истории о казахстанских героях.

Одним из них был, а также остается в сердцах родных и близких, участник Великой отечественной войны – Дуйсебаев Таттибай. Именно он стал основоположником династии полицейских, открывшим дорогу в систему органов внутренних дел своему сыну и внуку.

Согласно автобиографическим данным, написанным собственноручно Таттибаем в далеком 1944 году, он появился на свет в 1923 году в колхозе Амангельды, Джувалинского района, тогда еще Южно-Казахстанской области. В 1932 году поступил в Амангельдинскую начальную школу и в 1939 окончил указанную семилетку. Сразу после этого, поступил в Бурненскую Казахскую среднюю школу, но, не окончив ее, в 1942 году был призван в ряды Красной Армии, где на тот момент уже служил его старший брат Дуйсебаев Суимбет.

Началась война. Война, не щадившая никого, оставившая раны на душе и сердце каждого. Не пощадила она и Таттибая…

А начиналось все с 59 стрелкового полка, второй пулеметной роты в городе Чкалов, где он пробыл с июля по август 1942 года. 20 августа отправился в 4 бригаду в Башкирию. Далее – учеба в школе старшин в первой роте 34 учебного полка Башкирской АССР. В 1943 году окончил полковую школу старшин, где было присвоено его первое воинское звание сержанта. В этом же учебном полку остался работать командиром отделения.

11 ноября 1943 года Дуйсебаева Таттибая отправляют на фронт. По приезду на второй Украинский фронт он попадает в 62 гвардейскую дивизию 182 стрелкового полка. В составе этого же полка участвовал в боях и в декабре 43-го при взятии города Белая Церковь Украинкой ССР получил сквозное пулевое ранение левого предплечья и ноги.

Ранения, несомненно, были тяжелыми. Как следствие, эвакогоспиталь, сначала в Золотоноши, затем в г.Харьков, после отправили в г.Бухара, где он пролежал до 27 февраля 1944 года.

В марте месяце вернулся домой. И, несмотря на еще не зажившие раны войны, сразу же устраивается на работу в Амангельдинскую начальную школу Джувалинского района военруком.

В ноябре 1944 года Управлением МГБ по Южно-Казахстанской области направлен в школу МГБ СССР в городе Горький, в этой же Межкраевой школе проучился до 29 декабря 1945 года и здесь же получил первое офицерское звание младшего лейтенанта.

Сразу же после – начало его карьерной лестницы, с помощника оперуполномоченного в 1946 году до начальника Управления внутренних дел Джамбулского облисполкома Казахской ССР с 1979 по 1983 годы, со звания сержанта в 1943 году до звания генерал-майора милиции в 1981 году.

Своей служебной деятельности в органах внутренних дел Дуйсебаев Таттибай посвятил 37 лет, 24 из которых находился на руководящих должностях УВД.

За весь свой жизненный путь Дуйсебаев показал себя образцом мужества, патриотизма, героизма, отваги и, конечно же, преданности Родине и любимому делу. Об этом свидетельствуют 35 наград и поощрений за образцовое выполнение служебного долга, среди которых: “Орден Красной звезды за активное участие в боях против немецких захватчиков”, юбилейная медаль “50 лет Вооруженных сил СССР”, медаль “Ветеран труда” от Президиума Верховного Совета СССР, медали “За боевые заслуги”, “За Победу над Германией”, “За безупречную службу” ІІ и І степени, “20 лет Победы в Великой Отечественной войне”, а также почетные грамоты, благодарности и ценные подарки. А лист взысканий и наказаний пуст.

К огромному сожалению, Дуйсебаев Таттибай сегодня не может разделить с нами эту радость Победы. Но есть его дети, внуки, а также те, с кем он трудился бок о бок, для кого был наставником и остается примером, образцом чести и достоинства, заслуженным гражданином своей Родины и достойным сотрудником органов внутренних дел!

Источник: Polisia.kz

Оцените пост

1 рейтинг
Upvote Downvote

Comments

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Loading…

0

Предотвративший самоубийство девушки жамбылский спасатель награжден медалью

Последний рубеж. Фильм о боях во время войны на территории Казахстана