in , ,

За нами Москва! — реконструкцию легендарной битвы воссоздали в парке-музее «Дорога памяти»

https://batyrlar.kz/wp-content/uploads/2020/11/битва-за-Москву-реконструкция-ВОВ.jpg
© Sputnik / Grigoriy Sysoev

НУР-СУЛТАН, 18 ноября. Шестнадцатого ноября исполнилось 79 лет со дня начала битвы у разъезда Дубосеково, где против немецких танков стояла 316-я стрелковая дивизия под командованием генерал-майора Панфилова, пишет Sputnik Казахстан.

Панфиловская дивизия, сформированная в том числе и в Алматы, стала символом и синонимом беспримерного мужества и стойкости советских солдат в битве за Москву. 

Битва за Москву — одно из самых трагичных и самых важных событий Великой Отечественной войны. По разным оценкам, она началась 30 сентября 1941 года и завершилась лишь в апреле 1942-го. 

Каждый километр на всех подступах к столице бывшего Советского Союза стал полем битвы, где стояли насмерть люди самых разных национальностей и возрастов — как бывшие школьники, так и те, кто помнил Первую Мировую. 

Фашистские войска всего за несколько месяцев смогли добраться к Ленинграду и добились объявления осады Москвы. 

О том, как бились советские солдаты в промерзших окопах под Москвой, об их героизме решили рассказать реконструкторы — они организовали масштабное сражение в парке-музее «Дорога памяти» в Подмосковье. Это мероприятие было приурочено к годовщине парада на Красной площади 7 ноября 1941 года, когда военные с брусчатки в центре Москвы отправлялись сразу на передовую. 

Как сражались за Родину почти восемьдесят лет назад, смотрите на фото. 

© Sputnik / Grigoriy Sysoev
К концу октября 1941 года первый этап немецкой операции «Тайфун» (наступление на Москву) был завершён. Немецкие войска, разбив части трёх советских фронтов под Вязьмой, вышли на ближние подступы к столице.

© Sputnik / Grigoriy Sysoev
Участники военно-исторической реконструкции обороны Москвы осенью 1941 года на территории музейного комплекса «Дорога памяти» в Московской области демонстрируют, как фашисты использовали огнеметы для подавления сопротивления в деревнях.

© SPUTNIK / GRIGORIY SYSOEV
Панфиловская 316-я стрелковая дивизия занимала оборону на линии Поповкино — Ченцы — Петелино — разъезд Дубосеково — Ширяево, то есть около 18—20 километров по фронту, что для ослабленного в предыдущих боях соединения было очень много.
В битве за Москву принимали участие и народные ополченцы — рабочие, студенты, профессора, милиционеры и пожарные — все, кто мог держать оружие. Военное искусство здесь постигали прямо в бою, поэтому потери были колоссальными.
© Sputnik / Grigoriy Sysoev
Противотанковые расчеты были на переднем крае. Между собой солдаты их называли «прощай, Родина». Выживали единицы.

© Sputnik / Grigoriy Sysoev
Уже 18 ноября 1941 года 316-я дивизия была переименована в 8-ю гвардейскую и награждена орденом «Красного Знамени». В этот день погиб в бою у деревни Гусенево ее легендарный командир генерал-майор Иван Васильевич Панфилов. Постановлением Государственного комитета обороны от 23 ноября 1941 года дивизии было присвоено его имя.
© Sputnik / Grigoriy Sysoev
Враг потерял убитыми, ранеными и пропавшими без вести более 500 тысяч человек, 1,3 тысячи танков, 2,5 тысячи орудий и другой техники. Германия потерпела первое крупное поражение во Второй мировой войне.

© Sputnik / Grigoriy Sysoev
Исход Московской битвы имел огромные политические и стратегические последствия. Произошёл психологический перелом среди солдат и гражданского населения: укрепилась вера в победу, разрушился миф о непобедимости немецкой армии.

© Sputnik / Grigoriy Sysoev
В Московской битве значительные потери понесли и советские войска. Безвозвратные потери составили 936 644 человека, санитарные — 898 689 человек.

© Sputnik / Grigoriy Sysoev
За образцовое выполнение боевых задач в ходе Московской битвы и проявленные при этом доблесть и мужество около 40 частей и соединений получили звание гвардейских, 36 тысяч советских воинов были награждены орденами и медалями, из них 110 человек удостоены звания Героя Советского Союза. Президиумом Верховного Совета СССР в 1944 году была учреждена медаль «За оборону Москвы», которой награждено более одного миллиона защитников города.

© Sputnik / Grigoriy Sysoev
В память о погибших в Московской битве возле стен Кремля была создана Могила Неизвестного Солдата, где похоронены те, кто защищал столицу в 1941году.

Оцените пост

0 рейтинг
Upvote Downvote

Comments

Leave a Reply
  1. 79 лет назад на Красной площади в разгар боев за Москву прошел военный парад, который стал символом мужества и отваги советского народа. В этом году мероприятия, посвященные годовщине этого события, проведут в обновленном формате: основная их часть состоится в парке Патриот , а на Красной площади заработает музей под открытым небом. 7 ноября в 11:00 в музейном комплексе Дорога памяти у главного храма Вооруженных сил России в парке Патриот запланирована военно-историческая реконструкция сражений за Москву. Чтобы подробно воссоздать контрнаступление советских войск, в реконструкции задействуют историческую бронетанковую технику, легкие танки Т-26, Т-60, легендарные Т-34 и установки катюша .

  2. В этом масштабном мероприятии принимают участие более 200 человек из разных городов России. В парке «Патриот» проходили не только сражения, показали и героическую работу сотрудников Метростроя, которые возводили оборонительные сооружения на подступах к столице. Еще один интересный момент — удалось детально воссоздать участие дивизий народного ополчения и истребительных батальонов, которые формировались из обычных жителей Москвы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Loading…

0
https://batyrlar.kz/wp-content/uploads/2020/11/батыр-девушка-казахи-история-scaled.jpg

Казахстанцы отмечают 600-летие Оракты Батыра

https://batyrlar.kz/wp-content/uploads/2020/11/Нюрнбергский-процесс-правосудие-ВОВ.jpg

«Берегите мир»: Конференция «Уроки Нюрнберга: чтобы помнили» прошла в Нур-Султане