in , ,

Копию Боевого Знамени 8-ой гвардейской Панфиловской дивизии передали воинской части Нур-Султана

https://batyrlar.kz/wp-content/uploads/2020/10/Знамя-8-гвардейская-Победа.jpeg
© фото: polisia.kz

НУР-СУЛТАН, 14 октября. Гвардейцы организовали для ветеранов мини-парад в столице, сообщает Polisia.kz.

Главный атрибут Эстафеты памяти “Мы – наследники Победы!”, приуроченной к 75-летию Победы прибыл из Петропавловска в столицу. На плацу столичной бригады Национальной гвардии состоялось торжественное вручение Копии Боевого Знамени легендарной 8-ой гвардейской Панфиловской дивизии в воинскую часть 5573.

Отметим, что 16 марта в связи с пандемией коронавируса Эстафета памяти была приостановлена. А Копия Боевого Знамени временно была передана в музей воинской части 6637 города Петропавловска.

В рамках Эстафеты военнослужащие Нацгвардии посетили в столице ветеранов Великой Отечественной войны – Абдурахмана Сафарова и Павла Сергеенко. Гвардейцы преподнесли фронтовикам приятный сюрприз. Во дворе дома у ветеранов состоялся мини-парад, специально для них привезли Копию Боевого Знамени, а музыканты оркестра исполнили песни военных лет.

Военнослужащие от имени Министра внутренних дел РК Ерлана Тургумбаева и Главнокомандующего Национальной гвардией Руслана Жаксылыкова вручили ветеранам благодарственные письма. Кроме того, военнослужащие в образе 28-панфиловцев с их портретами на руках прошли торжественным маршем перед Победителями.

Напомним, данная Эстафета по решению Министра внутренних дел РК Ерлана Тургумбаева стартовала в Национальной гвардии 5 февраля текущего года.

» В эстафете памяти приняли участие сотрудники департаментов полиции, ЧС, УИС, военнослужащие региональных командований, воинских частей и подразделений Национальной гвардии, ветеранские организации ОВД и НГ, а также учащиеся средних общеобразовательных школ, воспитанники военно-патриотических клубов. За время пути Эстафеты копия Боевого знамени легендарной панфиловской дивизии побывала в 16 городах местного, областного, республиканского значения», – отметили в пресс-службе Национальной гвардии РК.

В ходе эстафеты проводились встречи с ветеранами войны и труда, мини-парады с выездом в адреса, где живут ветераны ВОВ, уроки мужества с молодежью, музейные выставки и т.д. Военно-духовыми оркестрами Национальной гвардии были организованы концертные программы в населенных пунктах, включая отдельно дислоцированные подразделения.

14 октября в 11.00 часов на плацу воинской части 5573 Национальной гвардии (поселок Ильинка) состоится закрытие Эстафеты памяти, в ходе которого копия Боевого Знамени 8-ой гвардейской Панфиловской дивизии будет торжественно передана владелице, внучке генерал-майора И.В.Панфилова – Алуе Байкадамовой. До начала закрытия планируется возложение цветов на Алее Панфиловцев.

Оцените пост

1 рейтинг
Upvote Downvote

Comments

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Loading…

0

Депутат предложил присвоить населенным пунктам в ЗКО статус районов воинской славы

https://batyrlar.kz/wp-content/uploads/2020/10/Шойгу-и-Ермекбаев.jpeg

Уникальные архивные материалы о годах ВОВ получил Казахстан от министра обороны РФ