in , , , , , , , ,

Воины-казахстанцы в дни кровопролитных боев за Ленинград

https://batyrlar.kz/wp-content/uploads/2020/08/Снайперы-314-й-стрелковой-дивизии-Цыдыпов-Смагин-Яковенко.jpg
©фото: Ленинград в борьбе месяц за месяцем 1941 — 1944, Санкт-Петербург, 1993

НУР-СУЛТАН, 28 августа. Воины-казахстанцы мужественно сражались у стен Ленинграда.

С 9 сентября 1941 г. активно участвовали в обороне и прорыве блокады Ленинграда 310-я стрелковая, а несколько позднее 314-я дивизия, сформированные в Казахстане.

Ведя непрерывно бои с гитлеровскими полчищами, воины-казахстанцы нанесли тяжелый урон противнику в живой силе и технике. Они участвовали в освобождении 22 населенных пунктов Ленинград­ской области, принимали участие в обеспечении связи блокированного города с «Большой землей», в прокладывании «доро­ги жизни».

В тяжелые дни боев за Ленинград парторг Султан Баймагамбетов повторил бессмертный подвиг Александра Матросова, за что посмертно был удостоен звания Героя Советско­го Союза.

Умело и храбро сражались с врагом казахстанцы, моряки-кировцы Балтийского флота. Командующий Балтийским воен­но-морским флотом адмирал В. Ф. Трибуц в письме казахскому народу в апреле 1943 г. писал:

«Сыны казахского народа идут в первых рядах бойцов за Отчизну. Вместе со всеми балтийскими моряками они зорко несут почетную вахту на балтийских рубе­жах нашей Родины, без устали защищают нашу любимую мор­скую столицу, колыбель революции славный Ленинград. Толь­ко на одном краснознаменном крейсере «Киров» в боевом строю стоят 156 казахстанцев. Многие из них за храбрость и мужество получили высокие правительственные награды — ордена и ме­дали Союза ССР».

В боях по прорыву блокады вокруг города на Неве умело руководил боевыми действиями воинов комсомолец, командир отделения 5-й стрелковой роты 1236-го стрелкового полка 372-й стрелковой дивизии Койбагаров.

«Его отделение, — читаем в докладе о работе комсомольских организаций 2-й ударной ар­мии Волховского фронта по прорыву блокады Ленинграда, — быстро продвинулось вперед, первым проделало проходы в про­волочных заграждениях противника и блокировало дзот. Тов. Койбагаров с возгласом: «Смерть немецким оккупантам, за го­род Ленина!» — первым ворвался в немецкие траншеи, увлекая за собой остальных бойцов взвода».

У стен Ленинграда воевала третья часть казахстанских воин­ских формирований. На ораниенбаумском плацдарме сражался знатный снайпер 48-й стрелковой дивизии Дуйсенбай Шыныбеков. У истоков снайперского движения 314-й дивизии стоял бывший колхозник сельхозартели им. Степана Разина Северо­казахстанской области рядовой Г. П. Зубков. Отличился в боях за город Ленина и командир дивизиона аэростатов артиллерий­ского наблюдения С. Джилкишев.

В труднейшую пору блокады Ленинграда его защитники по­стоянно ощущали поддержку со стороны народов всего Совет­ского государства.

В тяжелые сентябрьские дни 1941 г. казахский народный поэт Жамбыл обратился к ленинградцам со стихотворением «Ленин­градцы, дети мои!», в котором выразил мысли, чувства и пере­живания всех трудящихся нашей многонациональной страны. Песня акына явилась подлинным гимном дружбы. «Устами муд­рого казахского певца, — писала «Ленинградская правда» осе­нью 1941 г., — вся великая страна говорила: «Я с вами, ленин­градцы!»

Но, несмотря на стойкость и мужество, проявленные тысячами советских солдат и офицеров, война в начале развивалась трагически.

Однако поражения 1941 г. были обусловлены не только силой противника, но и просчетами Советского руководства. СССР  вступил в войну без союзников, а антифашистскую коалицию начал создавать лишь в ходе агрессии. К началу военных действий не были завершены отмобилизование, реорганизация и перевооружение армии, а уро­вень ее боевой подготовки и дисциплины после репрессий 1937—1938 гг. был низким. В армии утвердился дух слепого повиновения, а неком­петентность руководивших военными делами, еще более усугубляла положение.

Крупной ошибкой было неверное определение срока начала войны. Сталин не допускал мысли о начале войны с Германией до разгрома Англии и завершения подготовки к военным действиям в специфических условиях Советского Союза с его пространствами, бездорожьем и суровым климатом. К тому же Ста­лин и высшее военное командование ошибочно определяли направления главного удара противника, способы его действий, а в связи с этим и дислокацию собственных войск и баз снабжения.

Вместе взятое это привело к тому, что советские войска потерпели ряд поражений, понесли крупные потери в живой силе и технике.

С первых дней войны на территории оккупированных врагом районов СССР возникло партизанское движение, которое благодаря массовости, организованности, подчинению своих планов задачам командования Советской Армии приобрело стратегическое значе­ние. Участвовали в нем и казахстанцы: в Ленинградской области более 220 казахстанцев, на Смоленщине — свыше 270, на Украине, в Белоруссии — около 3000. Около 300 казахстанцев были участниками движения Сопротивления.

Широкую известность в республике получили имена И. С. Арыскина, А. Жумагалиева, К. Г. Омарова, 3. У. Хусанова, смело действо­вавших при проведении диверсий на дорогах, в засадах и налетах на гарнизоны захватчиков, при отражении их карательных операций. Большую работу среди партизан и населения вели политработники-казахстанцы Г. Акмолинский, Т. Жангельдин, Ж. Саин, В. Уразбаев и др. Отрядами и соединениями партизан командовали Г. Ахмадьяров, К. Кайсенов, Н. А. Морогов, С. А. Олексенко, С. О. Тулешев, В. И. Шаруда. Партизанским командирам А. С. Егорову, Н. В. Зебницкому и Ф. Ф. Озмителю (посмертно) присвоено звание Героя Совет­ского Союза.

За подвиги в Великой Отечественной войне были удостоены свыше 11600 человек звания Герой Советского Союза, в том числе 497 казахстанцев, среди них 97 казахов. Первому из казахстанцев 22  июля 1941 г. звание Героя Советского Союза было присвоено командиру 19-й танковой дивизии генерал-майору К. А. Семенченко.

Четверо наиболее отличившихся воинов звания Героя Советско­го Союза были удостоены дважды: летчики-штурмовики Т. Я. Бегельдинов, Л. И. Беда, И. Ф. Павлов и летчик-истребитель С. Д. Луганский. Среди Героев имена пулеметчицы М. Ж. Маметовой, снайпера А. Н. Молдагуловой, стрелков С. Баймагамбетова, С. Лутфуллина, Мин Сен Юра, артиллеристов С. Муткенова, И. К. Новико­ва, бронебойщика П. К. Миллера, минометчика К. Спатаева, кавалериста М. М. Катаева, сапера П. И. Гончара, командира торпедного катера Б. П. Ущева, командира стрелковой дивизии Г. Б. Сейфуллина;

110 казахстанцев были награждены орденом Славы трех степеней.

Республика гордится боевыми делами сформированных на ее территории частей и соединений Советской Армии.

В сентябре 1941 г. в бой на берегу Свири вступила Петропавловская 314-я стрелковая дивизия, а на Волхове—Акмолинская 310-я, в октябре — декабре на полях Подмосковья — 312, 316, 238, 391, 387-я стрелковые дивизии, 39-я стрелковая, 74, 75-я морские стрелковые бригады. Остальные казахстанские дивизии, бригады и полки были введены в действующую армию в 1942 г.

Актюбинская 312-я дивизия у Малоярославца в течение недели вела упорные оборонительные бои против трех-четырех дивизий и отошла к р. Нара лишь тогда, когда два стрелковых полка вышли из ее состава, а в третьем оставалось не более трети бойцов. Слитые с остатками двух других соединений, подразделения 312-й составили новую, 53-ю дивизию, которая закончила войну под Веной.

Чимкентская 102-я стрелковая дивизия оборонялась на северо-востоке Украины, отступила на Северный Кавказ и там была расфор­мирована; 74-я морская стрелковая бригада, реорганизованная в 292-ю стрелковую дивизию, после октябрьских боев северо-западнее Сталинграда также была расформирована. Одна кавалерийская дивизия (96-я казахская национальная) еще в Усть-Каменогорске, а две (Джамбулская 105-я и Акмолинская 106-я казахские националь­ные) в прифронтовой полосе были расформированы с передачей личного соства в другие соединения в связи с тем, что танковые корпуса и армии вновь стали основной подвижной силой. Джамбул­ская 81-я кавдивизия до расформирования успела внести весомый вклад в исход боев у Сталинграда: в попытках овладеть городом Котельниково в конце ноября — начале декабря 1942 г. она вскрыла начало создания там вражеской группировки для прорыва к окружен­ной армии Паулюса. Все 12 сохранившихся к окончанию войны казахстанских дивизий получили почетные наименования, пять из них отмечены одним, четыре — двумя, а две — тремя орденами каждая. Пять дивизий заслужили звание гвардейских: 8-я гвардейс­кая стрелковая Режицкая ордена Ленина, Краснознаменная ордена Суворова, им. Героя Советского Союза генерал-майора И. В. Панфи­лова (бывшая алма-атинская 316-я), 27-я гвардейская стрелковая Новобугская Краснознаменная ордена Богдана Хмельницкого (быв­шая новоказалинская 75-я морская, затем 3-я гвардейская стрелко­вая бригада), 30-я гвардейская стрелковая Рижская Краснознамен­ная (бывшая семипалатинская 238-я), 72-гвардейская стрелковая Красноградская Краснознаменная (бывшая акмолинская 29-я), 73-я гвардейская стрелковая Сталинградско-Дунайская Краснознамен­ная (бывшая алматинская 38-я) дивизии. Особая миссия — поста­вить последнюю точку в войне — выпала солдатам 150-й стрелковой Идрицкой ордена Кутузова дивизии, сформированной в конце 1943 в районе г. Старая Русса на основе кустанайской 151-й стрелковой бригады. За успехи в наступлении от Одера до Берлина, мужество отвагу личного состава она получила почетное наименование «Берлинской»; а ее 756-й стрелковый полк, водрузивший Знамя Победы над рейхстагом — орден Красного Знамени. 15 воинов дивизии, в том числе старшина И. Я. Съянов из Кустаная, были удостоены звания Героев Советского Союза. Кавалерами орденов и медалей CCCР стали лейтенант Р. Кошкарбаев, установивший первый красный флаг в одном из окон рейхстага, помощник начальника разведотдел. штаба дивизии капитан Б. В. Чупрета, командир взвода младший лейтенант К. А. Метов, минометчик А. Бахтыгереев, пулеметчик П. Е. Вицько, связист К. М. Волочаев и сотни других.

Активное участие приняли казахстанцы и в ликвидации послед­него очага войны на Дальнем Востоке. 9 августа группа капитана Г. А Голубева из 52-го погранотряда в коротком бою уничтожила 20 и взяла в плен четырех японских солдат на берегу Аргуни, открыв путь для стрелковых подразделений. Через день рядовой 150-го отдельно­го пулеметного батальона Л. Г. Кравченко телом закрыл амбразуру лота на высоте «Лесной», обеспечив ее взятие и предотвратив гибель товарищей. Командир 165-го стрелкового полка Н. Д. Курманов организовал прорыв обороны японцев на исходном рубеже на Южном Сахалине, что позволило овладеть семью лотами и 198 дзотами Харамитогского укрепрайона. При этом полк окружил и взял в плен пехотный полк противника в полном составе. Команди­ру роты автоматчиков из 290-го батальона морской пехоты И. М. Яроцкому, командиру роты 179-го стрелковой полка 79-й стрелковой дивизии С. Т. Юдину и летчику-штурмовику Тихоокеанского флота М. Е. Янко (посмертно) было присвоено звание Героя Советского Союза. Первый из них умело руководил подчиненными в десантной операции в корейский порт Сейсин, второй обеспечил захват не­скольких дзотов и лотов японцев на Южном Сахалине, а третий бомбами и пушечным огнем потопил транспорт, несколько средних и мелких судов противника в порту Расин, а когда был подбит, направил свою машину в здание, служившее опорным пунктом обороны.

Источник: сайт Прокуратуры Костанайской области

Оцените пост

0 рейтинг
Upvote Downvote

Comments

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Loading…

0
https://batyrlar.kz/wp-content/uploads/2020/08/юнармейцы-молодежь-горы-Алматы.jpg

Завершились сборы по горной подготовке для юнармейцев Алматы

https://batyrlar.kz/wp-content/uploads/2020/08/314-я-стрелковая-дивизия-память-Казахстан-казахстанские-соединения-Великая-Отечественная-война.jpeg

История сформированных в Казахстане дивизий