in ,

Хранители нашей жизни: День медицинского работника празднуют в Казахстане

https://batyrlar.kz/wp-content/uploads/2020/06/Медик-Казахстан-врач-спасение-жизни-День-медика.jpeg
© Иллюстративное фото

НУР-СУЛТАН, 21 июня. Профессия медика – одна из самых старейших, уважаемых, благородных, и по сей день востребована буквально везде. Человек приходит в этот мир при помощи врача-акушера, и в течение жизни, при возникновении каких-то проблем со здоровьем, или просто для профилактики различных заболеваний, обращается к медицинским специалистам. День медработника – это дань уважения тем, кто связал свою профессию с медициной, посвятив себя сохранению здоровья и жизни людей. Также, сегодня отмечают свой профессионалный праздник в Центре военной медицины Министерства обороны РК.

День медицинского работника праздник не новый. В Казахстане он отмечается ежегодно каждое третье воскресенье июня, и его празднование установлено указом Президента РК в 1998 году. Однако и до этого он отмечался в СССР – сначала на неофициальном уровне, а затем уже на государственном, на основании Указа Президиума Верховного Совета СССР от 1 октября 1980 года «О праздничных и памятных днях».

После распада Советского Союза, в некоторых странах праздник отменили, в других – перенесли на другую дату. И только в Казахстане, России, Белоруссии и в Украине его продолжают отмечать в те же дни, что и раньше. Соответственно в 2020 году эта дата выпала на 21 июня.

По традиции накануне празднования Дня медицинского работника в Казахстане проходят торжественные мероприятия, брифинги, семинары, на которых медработники подводят итоги своего нелегкого труда, рассказывают о своих успехах и достижениях. Наиболее отличившихся отмечают правительственными наградами, почетными грамотами и благодарственными письмами. Проходит вручение премий за достижения в работе в различных номинациях: «Лучший врач», «Лучший сельский врач», «Лучший преподаватель медицинского ВУЗа» и т.д.

Нельзя не отметить, что этот год выдался для казахстанских медиков очень сложным. Уже полгода весь мир борется с пандемией коронавируса, и наши врачи и медсестры находятся на «передовой», рискуя своим здоровьем и жизнями. К концу апреля, когда наблюдался самый пик распространения этой болезни, количество заразившихся медработников составило 820 человек. Основная масса – это средний и младший медперсонал. К сожалению, заражения медиков продолжаются по сей день. Более того, в середине июня COVID-19 был обнаружен у самого министра здравоохранения Елжана Биртанова.

Государство сделало все возможное для того, чтобы обеспечить безопасность здоровья медиков, закупая сотнями тысяч средства индивидуальной защиты, такие как антисептики, медицинские маски и специальные противоэпидемические костюмы, а также назначило медработникам денежную компенсацию за риск.

В целом меры по исправлению сложившейся ситуации и созданию эффективной модели казахстанского здравоохранения уже разработаны, и теперь важна их качественная реализация. Ведь главными признаками успешного развития медицины и качества медицинских услуг в стране, являются профессионализм медперсонала и оснащение учреждений здравоохранения современным оборудованием. А качество медицины – это один из важнейших показателей и залог успешного развития любого современного государства.

Также, сегодня отмечает свой профессиональный праздник и Центр военной медицины Министерства обороны РК, который является одним из ведущих военно-медицинских учреждений в Вооруженных Силах и системе здравоохранения страны.

Деятельность Центра военной медицины Министерства обороны Республики Казахстан, имеющего полувековую историю, многогранна. Это и проведение дополнительного образования в сфере военной медицины, и повышение квалификации и курсовой подготовки, и оказание методической и практической помощи медицинскому составу ВС РК в военно-медицинской подготовке и судебно-медицинских, патологоанатомических, химико-токсикологических и гистологических исследованиях.

В разные годы Центром военной медицины руководили квалифицированные специалисты с большим опытом в военной медицине.

» В настоящее время в управлении и отделах Центра военной медицины служат и трудятся более 50-ти сотрудников, 11 экспертов, 9 преподавателей, 6 врачей высшей категории», — отметил начальник медицинского учреждения полковник медицинской службы Ораз Дарибаев. — Два сотрудника имеют ученую степень кандидата медицинских наук.

По его словам, в области военно-медицинского образования Центр военной медицины проводит большую работу как в подготовке военнослужащих и служащих ВС РК, так и в совершенствовании качества преподавания, улучшения методик и программ подготовки, осваивает перспективные направления развития военно-медицинской подготовки специалистов в соответствии с лучшей международной практикой. На постоянной основе проводится целый комплекс мероприятий различного формата, от круглых столов до тренингов и курсов по обмену опытом.

В рамках международного взаимодействия реализуется 5-летний план сотрудничества между оборонными ведомствами США и Казахстана. Так, на основании данного плана в 2019 году Центр военной медицины прошел сертификацию международного курса ITLS (оказание медицинской помощи при травмах), получил современное оборудование для проведения данных курсов. Весь инструкторско-преподавательский состав получил сертификат инструктора ITLS (оказание медицинской помощи при травмах) международного образца.

Высока роль преподавательского состава Центра военной медицины в подготовке военнослужащих, убывающих на миротворческие миссии под эгидой ООН. Следует отметить, что такие инструктора как, сержант 3 класса А. Кульниязов и старший сержант А. Оразханов внесли значительную лепту в военно-медицинскую подготовку военнослужащих миротворческой роты, убывающих в Ливан.

Ежегодно инструкторско-преподавательский состав Центра военной медицины участвует в подготовке сборной ВС РК на международных соревнованиях по военно-медицинской эстафете. В 2019 году под руководством полковника медицинской службы Н. Сыбанбекулы, старшего сержанта А. Шолгина была подготовлена сборная ВС РК и на международном конкурсе «Военно-медицинская эстафета» в г. Джиззаке наша сборная заняла второе место. В настоящее время на базе Центра под руководством подполковника медицинской службы А. Асылханова проводится подготовка сборной ВС РК на международные соревнования по военно-медицинской эстафете.

Кроме того, в Центре военной медицины проходят подготовку по оказанию медицинской помощи военнослужащие Национальной Гвардии РК и Пограничной службы КНБ РК.

Смена поколений неизбежно приводит к постоянному обновлению коллектива, но преемственность и традиции высокой профессиональной подготовки специалистов бережно сохраняются, что делает Центр военной медицины одним из ведущих военно-медицинских учреждений в Вооруженных Силах и системе здравоохранения страны.

Команда сайта Batyrlar.kz присоединяется к поздравлениям медиков Казахстана и желает успехов в самоотверженном труде, благополучия и здоровья!

Источник: zakon.kz.

Оцените пост

1 рейтинг
Upvote Downvote

Comments

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Loading…

0

Батыры Великой Степи: Иван Васильевич Панфилов

https://batyrlar.kz/wp-content/uploads/2020/05/фото.jpg

22 июня 1941 года. Те, кто встретил войну