in ,

Трех человек спас военнослужащий из горящего дома в Петропавловске

https://batyrlar.kz/wp-content/uploads/2021/02/спасение-жизни-Петропавловск-Алим-Тасмагамбетов-пожар.jpg
© Photo : пресс-служба Национальной гвардии Республики Казахстан

ПЕТРОПАВЛОВСК, 27 февраля. В Петропавловске военнослужащий Национальной гвардии спас из горящего дома трех человек, передает Sputnik Казахстан.

Как рассказали в пресс-службе Нацгвардии, военнослужащий столичной воинской части 5573 майор Алим Тасмагамбетов находится в ежегодном отпуске у родителей в Петропавловске. Он ехал на своей машине по делам, когда, проезжая по улице Нурсултана Назарбаева, заметил дым на балконе в одной из квартир пятиэтажного дома.

В задымленной квартире на момент пожара никого не оказалось. Сообщив в 101, офицер приступил к эвакуации жильцов подъезда. Алим вытащил из дома двух пожилых женщин и подростка и посадил их в свой автомобиль для обогрева.

«Увидев на первом этаже дым, который очень быстро распространялся по дому, я побежал к подъезду. Попутно по дороге вызвал пожарную команду. Дверь от подъезда была закрыта, пришлось звонить по всем номерам квартир и кидаться снежками в окна жителей. Благо дверь открыли быстро. Зайдя в подъезд, увидел, что все вокруг уже заволокло едким дымом от пожара в квартире, в которой никого не оказалось», — рассказал о событиях сам офицер.

Он поднялся на верхние этажи, стучась во все двери. На пятом этаже в одной из квартир проживала 83-летняя женщина.

«Она не знала о пожаре, так как спала. Не теряя времени, я поднял ее, понес на улицу и посадил в свою машину, ведь на улице было очень холодно. Также мне удалось эвакуировать еще одну женщину в возрасте 70 лет и 14-летнего мальчика», — сообщил Алим Тасмагамбетов.

Позже к месту возникновения пожара подоспели двое военнослужащих Военного института Национальной гвардии младший сержант Денис Мухин и прапорщик Евгений Видникевич, которые вместе с прибывшими вскоре огнеборцами пожарных частей эвакуировали остальных жителей подъезда. К слову, военнослужащие вынесли из задымленного дома одного ребенка.

Всего из подъезда эвакуировали 15 человек, в том числе троих детей. В результате пожара никто не пострадал.

Оцените пост

0 рейтинг
Upvote Downvote

Comments

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Loading…

0
https://batyrlar.kz/wp-content/uploads/2020/05/памятьВеликая-отечественная-война-фронтовики-вечный-огонь.jpg

«Бессмертная память»: презентован проект о преступлениях нацистов против граждан СССР

https://batyrlar.kz/wp-content/uploads/2021/03/8-Марта.jpg

Поздравляем с Международным женским днем!