in ,

Талғат Жақыпбекұлы Бигелдинов

Талгат Якубекович Бегельдинов

советский лётчик-штурмовик, дважды Герой Советского Союза

Поделиться страницей
Share on facebook
Share on twitter
Share on vk
Share on telegram
Share on odnoklassniki

Биография

Талгат Бегельдинов родился 5 августа 1922 года в Майбалык, Коргалжынский район, Акмолинской области в составе Каз АССР). Происходит из подрода агыс рода куандык племени аргын.
Детство Талгат Бегельдинов провёл в г.Фрунзе (Пишпек до 1926 года).
Родители были казахские крестьяне. Родная мать Хадия. Родного отца Талгата Бегельдинова звали Тусупбек, но воспитывался он с 6-летнего возраста в бездетной семье младшего брата отца Якубека, куда его по существовавшей казахской традиции отдали, после чего он переехал в город Пишпек. Родных родителей Талгата не стало рано. Семья жила очень тяжело.
В 1938 году Талгат поступает в аэроклуб в городе Фрунзе. В 1940 году поступил в Балашовскую военную авиационную школу пилотов, затем переведён в Чкаловское военное авиационное училище (город Оренбург), которое окончил в 1942 году.
На фронтах Великой Отечественной войны с января 1943 года. В том же году вступил в ВКП(б)/КПСС. Сражался на самолёте Ил-2. Летал в эскадрилье Героя Советского Союза С. П. Пошивальникова. Вскоре стал его заместителем.
26 октября 1944 года гвардии старшему лейтенанту Бегельдинову Талгату Якубековичу за отвагу и боевое мастерство, проявленные при освобождении городов Знаменка, Кировоград, за лично сбитые в воздушных боях 4 вражеских самолёта присвоено звание Героя Советского Союза.

Осенью 1944 года гвардии капитан Бегельдинов — командир эскадрильи 144-го гвардейского штурмового авиационного полка (9-я гвардейская штурмовая авиационная дивизия, 1-й гвардейский штурмовой авиационный корпус, 2-я воздушная армия, 1-й Украинский фронт).
Участник Парада Победы 24 июня 1945 года. Второй медали «Золотая Звезда» гвардии капитан Бегельдинов Талгат Якубекович удостоен 27 июня 1945 года за умелое руководство эскадрильей и боевые подвиги при штурмовке скопления войск и техники противника в боях за города Краков, Оппельн (ныне Ополе), Катовице, Бреслау (ныне Вроцлав) и Берлин.
За два года войны Т. Я. Бегельдинов совершил 305 боевых вылетов на штурмовку наземных войск противника, в воздушных боях сбил 7 самолётов. Сам был сбит.

После войны, в 1950 году окончил Военно-воздушную академию и до 1956 года продолжал службу в Военно-Воздушных силах СССР. С 1957 по 1970 год — на работе в гражданской авиации. Работал заместителем председателя управления Гражданской авиации Казахской ССР. Руководил работой по созданию взлетно-посадочных полос в Алма-Ате, Актюбинске, Караганде, Костанае, Жамбыле, Усть-Каменогорске и других областных центрах. В 1968 году Талгат Бегельдинов заочно окончил Московский инженерно-строительный институт, после чего работал на руководящих должностях в системе Госстроя Казахской ССР.

Депутат Верховного Совета СССР 2-3-го и 12-го созывов (в 1946—1954 и 1989—1991 годах).
Являлся президентом Международного благотворительного фонда, оказывающего помощь инвалидам Великой Отечественной войны и детям-сиротам. Проживал в Алма-Ате.
Почётный курсант Оренбургского высшего военно-авиационного училища лётчиков имени Полбина.

С 11 июля 2014 года, после смерти Тоганбая Каумбаева, являлся единственным казахом из живущих участников Великой Отечественной войны — обладателем звания Героя Советского Союза .
С 31 августа 2012 года, после смерти маршала авиации Александра Ефимова, являлся единственным живым дважды Героем Советского Союза, получившим «Золотые Звёзды» за подвиги во время Великой Отечественной войны. Умер 10 ноября 2014 года, похоронен на кладбище «Кенсай-1» в Алматы.

Память·                9 мая 2000 года был открыт бюст дважды Героя Советского Союза Талгата Бегельдинова на Аллее Славы города Кокшетау.
Бронзовый бюст дважды Героя Советского Союза Т. Я. Бегельдинова установлен в городе Фрунзе (ныне Бишкек).
В Актобе Военный институт Сил воздушной обороны (ранее АВВАУ) носит имя дважды Героя Советского Союза Т. Я. Бегельдинова.
В Караганде Республиканская военная школа-интернат носит имя дважды Героя Советского Союза Т. Я. Бегельдинова. В декабре 2015 года бронзовый бюст, копии личных документов, фотографии, а также портрет Т. Я. Бегельдинова переданы в дар Центральному музею Великой Отечественной войны в Москве.

Награды

·                СССР

o Медаль «Золотая Звезда» (СССР) Героя Советского Союза № 4619- (26.10.1944)

oМедаль «Золотая Звезда» (СССР) Героя Советского Союза № 6554- (27.06.1945)
o 
Орден Ленина (1944)

o      

o ордена Красного Знамени (1943)

o  ордена Красного Знамени (19440

o      Орден Александра Невского (1944)

o      Орден Отечественной войны I степени (1944)

o      Орден Отечественной войны I степени (1985)

o      Орден Отечественной войны II степени (1943)

o      Орден Красной Звезды

o      Орден Славы III степени (1943)

Грамоты

·               Казахская ССР

·               Президиум Верховного Совета Казахской ССР указом от 18 октября 1958 года наградил Бегельдинова почётной грамотой «За достойное, высококачественное выполнение правительственного задания по строительству взлётно-посадочной полосы Алматинского аэропорта»

o      Медали

·               Казахстана

o      Орден Отан (2007)

o      Орден Данк 1 степени

o      Медаль «10 лет Астане» (2008)

Семья

Дети — сыновья Талгат, Марат, дочери Райхан, Галина, Ирина.

Внуки - Юсуп. Правнуки - Юнус, Рамазан.

Сочинения

«Илы атакуют» — Алма-Ата: Казахстан, 1966.  

«Пике в бессмертие» — Алматы: Жазушы, 2000. — ISBN 5-605-01716-0

«305 рейдов» — Фрунзе, 1966. Фильмы о Талгате Бегельдинове

1979 — «Высокое небо Талгата» — киностудия «Казахфильм».

1985 — «Победы звёздный час» — киностудия «Казахфильм».

2014 — «Подняться в воздух» — РОО «Совет генералов».

Регион

Республика Казахстан

Населенный пункт

Алматы

Воинское звание

советский лётчик-штурмовик, дважды Герой Советского Союза

Документы

Страницу солдата ведёт

Впишите ФИО

Оцените пост

0 рейтинг
Upvote Downvote

Comments

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Loading…

0

Мамбетов Балмаш Жылкишиевич

Луганский Сергей Данилович