in ,

Состоялось открытие мемориала героям Ржевской битвы, в которой погибли тысячи солдат из Казахстана

https://batyrlar.kz/wp-content/uploads/2020/07/памятник-Ржев-память-они-сражались-за-Родину-мы-помним-мы-гордимся-казахстанские-соединения-фронтовики.jpg
© Фото: Правительство Тверской области

НУР-СУЛТАН, 01 июля. Президенты России и Беларуси Владимир Путин и Александр Лукашенко 30 июня приняли участие в открытии Ржевского мемориала Советскому солдату в Тверской области. Они возложили к памятнику гирлянды цветов, пишет Sputnik Казахстан.

Ржевская битва

Кровопролитные сражения на Ржевском направлении начались 5 января 1942 года и продолжались до 21 марта 1943-го. В наступательных и оборонительных операциях в районе Ржевско-Вяземского выступа советские войска потеряли около 400 тысяч человек убитыми, пропавшими без вести и пленными. Общие же потери (включая раненых) составили 1,16 миллиона человек. Сражения имели огромное значение для достижения Красной Армией коренного перелома в Великой Отечественной войне и закончились победой советских войск. В 2007 году Ржеву было присвоено почетное наименование «Город воинской славы».

Напомним, 100-я и 101-я отдельные стрелковые бригады, сформированные в Актюбинске и Алматы в первые годы войны, в составе 39-й армии Калининского фронта участвовали в операции «Марс» в Ржевской битве. В тех кровопролитных боях принимали участие 22 тысячи казахстанцев, большинство из которых погибли.

На торжественном открытии Владимир Путин отметил, что подвиг советских солдат в Великой отечественной войне никогда не должен быть забыт.

«Ржевский мемориал — еще один символ нашей общей памяти, символ преклонения перед великим и самоотверженным подвигом солдата-героя, солдата-освободителя, солдата-победителя, солдата, который спас Европу и весь мир от нацизма. Время не властно над этим подвигом и он никогда не должен, не может быть забыт, и уж тем более, затерт, замазан ложью и фальсификациями. Мы такого не допустим», — заявил российский лидер.

Путин добавил, что судьбы, оборвавшиеся на войне, всегда будут отзываться «незаживающей раной».

Глава Беларуси Александр Лукашенко в свою очередь выразил мнение, что пока создаются памятники, войны не будет.

«Пока мы создаем памятники, пока мы приходим к памятникам, мы воевать не будем, мы избежим этой страшной трагедии. Как только мы забудем дорогу к этим святым местам — мы обязательно будем воевать. В этом смысл наших деяний в эти светлые праздники», — цитирует Лукашенко агентство «Белта».

По его словам, мемориал советскому солдату подо Ржевом всегда будет символом нерушимой дружбы между Россией и Беларусью, местом всеобщей гордости и преклонения перед подвигом дедов и прадедов.

Кроме того, Путин и Лукашенко приняли участие в акции «Сад памяти», высадив подо Ржевом ели. Каждое дерево — живой памятник погибшим в войне, всего в «Саду памяти» по всей России высадят 27 миллионов деревьев.

История создания памятника

Инициаторами возведения монумента выступили ветераны Великой Отечественной войны. Он был создан на народные пожертвования.

Проект реализовало Российское военно-историческое общество при поддержке Союзного государства, Минкультуры России и правительства Тверской области.

Памятник находится близ деревни Хорошево Ржевского района Тверской области недалеко от федеральной трассы М-9 Москва — Рига.

Ржевский солдат — это скульптура высотой 25 метров. Он сделан из бронзы и стального каркаса. Вес бронзовой скульптуры составит 80 тонн. Масса вместе со стальным каркасом – 200 тонн. Памятник возвели на 10-метровом насыпном кургане. Монумент создан на основе фотографий реальных участников Ржевской битвы.

Мемориал был готов еще в апреле, но его торжественное открытие, планировавшееся на 75-летие Победы, отложили из-за пандемии коронавируса.

Оцените пост

1 рейтинг
Upvote Downvote

Comments

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Loading…

0
https://batyrlar.kz/wp-content/uploads/2020/06/фронтовики-Рахимжан-Кабдулов-мы-помним-мы-гордимся-они-сражались-за-Родину.jpg

Кабдулов Рахимжан: своя история войны

https://batyrlar.kz/wp-content/uploads/2020/07/награда-спасение-утопающего-герои-среди-нас.jpg

Спасший тонущего человека мужчина награжден в Алматинской области