in

Системный подход в организации военно-патриотической работы актуален и необходим

АСТАНА, 03 апреля. Термин «патриотизм» в последнее время претерпевает самые неожиданные трансформации от «воспитание в духе любви к Родине, национальным обычаям и традициям живущих в той или иной стране народов» до неприятия любого инакомыслия в отношении своей нации или языка. Более того, вооруженное вторжение на территорию суверенного государства — Украину, преподносится российскими пропагандистами как проявление патриотического стремления защиты этнических русских в этой стране. Правда умалчивается, что проблема решается путем ковровых бомбардировок населенных пунктов, убийством и грабежом мирного населения, независимо от пола, возраста и национальности.

Поневоле каждый здравомыслящий человек задумается. А нужна ли нам война? Разумеется, нет. Если Бог дал соседа, надо жить с ним в дружбе, мире и согласии. Но быть готовым дать адекватный отпор в случае агрессии.

Между тем, мы наблюдаем беспечное отношение в Казахстане к складывающейся ситуации. Оно проявляется в виде красивых отчетов о неуклонном росте патриотизма путем «массового охвата» на мероприятиях всех уровней. От райвоенкоматов до республиканских турниров и сборов. Но если провести опрос и задать лишь один вопрос «Готов ли ты встать на защиту Родины от внешнего врага?», то ответы будут не столь радужны. А ведь регулярная армия любой страны рассчитана только на строго определенный период противостояния агрессии. К примеру, во время моей срочной службы в Группе советских войск в Германии (1983-1985гг.), нам доводили до сведения, что всей армаде ГСВГ условно отводились лишь одни сутки для сдерживания противника.

Основная мощь и сила любого государства — это его народ. Готовый по призыву или добровольно взять в руки оружие и встать в строй на защиту своей Родины в составе действующей армии или в отрядах территориальной обороны. Но прежде, надо идейно и физически готовиться к такому шагу. А такие навыки воспитываются с младых лет и системно. 

С учетом достаточного жизненного и профессионального опыта, группой единомышленников — офицеров, генералов запаса и неравнодушных энтузиастов с активной гражданской позицией, в январе 2023 года зарегистрировано Республиканское общественное объединение «Ассоциация военно-патриотического и поискового движения».

Целью организации является Консолидация усилий граждан, общественных объединений и государственных органов для патриотического воспитания молодого поколения казахстанцев в духе преданности Отечеству.

По данным, полученным из открытых источников, в настоящее время в Казахстане насчитывается более 235.000 учащихся военизированных классов и школ «Жас сарбаз», «Жас улан», «Арыстан», «Жас буркут» и военно-патриотических клубов. Они получают финансовую поддержку министерств обороны, просвещения и местных органов власти. Однако очевидно, что существует настоятельная потребность в систематизации данной работы. В этой связи, нами начата работа по разработке Концепции военно-патриотического воспитания молодежи, которая в апреле-мае будет обсуждаться на экспертных площадках и надеемся, будет принята на уровне профильных министерств и Правительства.

За годы Независимости в Казахстане были сняты документальные, художественные, мультипликационные фильмы, написаны прекрасные книги, в том числе для детей, отражающие отвагу, мужество и доблесть целого ряда поколений казахстанцев, которые предстоит систематизировать и включить в школьные программы и факультативы по изучению героической истории Великой степи «Ақ найзаның ұшымен, ақ білектің күшімен» (силой оружия и удалью воинов) для младшего, среднего и старшего школьного возраста.

Военно-патриотическое воспитание молодежи и допризывная подготовка выделены в качестве приоритетов в преподавании Начальной военной и технологической подготовки в школах. Однако данный аспект полностью возложен лишь на военруков, которые зачастую не имеют достаточной педагогической и военной подготовки. Это направление также требует пристального внимания на государственном уровне. Начиная от критериев отбора и индикаторов контроля преподавателя НВТП, до организации регулярного методического обеспечения и повышения квалификации руководителей школ и военруков, в том числе с применением интерактивных методов получения знаний. Думаю, здесь мы найдем единомышленников на всех уровнях, от энтузиастов-военруков и неравнодушных руководителей школ до акиматов и министерств просвещения и обороны.

Использование новых технологий помогает лучше осваивать материал и в игровой форме расширять кругозор молодежи. Одним из глобальных проектов, который мы намерены реализовать через создание компьютерной игры-стратегии «Turkgame-Kazgame» по популяризации истории могущественной тюркской цивилизации от древности до наших дней, в том числе ее колыбели — Казахстана. Это будет мощным толчком к возрождению национального духа, самосознания и гордости за свой народ, которые нам остро необходимы в современном мире. 

В Планах созданной Ассоциации разработка Цикла патриотических проектов о Батырах всех поколений: от хана Абылая до Бауржана Момышулы, от царицы саков Томирис до Алии, Маншук и Хиуаз. В их рядах и наши современники. К примеру, проект по легендарному «Кара-майору» Борису Керимбаеву, на наш взгляд, должен завершиться присвоением звания «Халық Қаһарманы» и достойным увековечением его имени на республиканском уровне, что будет иметь огромный имиджевый эффект, прежде всего для тех, кто выбрал профессию военного – Родину защищать.

Большой пласт предстоит поднять в систематизации поисковой работы в нашей стране. Это направление в данное время отдано на откуп энтузиастам, которые готовы денно и нощно безвозмездно помогать людям в поиске мест захоронения их родных, погибших или пропавших без вести в годы Великой Отечественной войны. В Казахстане функционируют 9 поисковых отрядов, которые ежегодно выезжают для проведения раскопок на полях сражений. Сотни волонтеров в странах ближнего и дальнего зарубежья осуществляют поиск по Базам данных, которые стали доступны с 2007 года с началом цифровизации Центрального архива МО РФ. Более тысячи казахстанцев, благодаря самоотверженному труду поисковиков получили сведения о месте захоронения близкого им человека. Многие казахстанцы побывали на месте гибели своих родных, упокоившихся в братских могилах в России, Украине, Беларуси, Польше, Чехии, Германии и других странах.  Отдельные счастливцы дождались возвращения останков своих Батыров и приняли участие в их торжественном перезахоронении на родной земле.

Любой поиск начинается с информации о призыве в ряды Вооруженных сил. Относительно недавно были рассекречены списки военкоматов по призывникам, мобилизованным в годы войны. Поэтому одним из глобальных проектов, который мы планируем осуществить при поддержке государства и заинтересованных граждан — цифровизация архивов военкоматов по призывам 1939-1945 годов. Это станет мощным фундаментом всей поисковой работы в Казахстане.

Следующим этапом станет формирование Единой базы данных по фронтовикам — казахстанцам. Статистические сведения по солдатам из Казахстана, с честью защитившими нашу общую Родину, которые приводятся в публикациях военных исследователей, могли бы обрести конкретное имя и фамилию. Кроме того, в разделе «Пантеон» сайта batyrlar.kz «Ұлы дала Батырлары – Батыры Великой степи» мы планируем открыть виртуальную страницу для каждого фронтовика, а вести ее будут потомки Героя, его внуки и правнуки.

Немаловажным направлением нашей работы, должна стать поддержка волонтерского движения поисковиков, их популяризация. При необходимости, оказание содействия в подготовке, экипировке и финансировании выездов поисковых отрядов на места раскопок и возвращении найденных останков солдат из Казахстана. Проведение митингов Памяти и торжественного перезахоронения в родной земле.

В планах Ассоциации учреждение ежегодной Международной конференции «Знать и помнить. О подвиге Батыров Великой степи» с последующим изданием  сборников материалов и премированием ученых-исследователей и поисковиков-волонтеров.

Большое внимание нами уделено информационному сопровождению проекта.  В данное время создан и проходит модернизацию сайт Ассоциации – batyrlar.kz, а также группы «Ұлы дала Батырлары – Батыры Великой степи» в наиболее популярных социальных сетях.

Мы открыты для конструктивного диалога и плодотворного сотрудничества с любыми государственными структурами и общественными объединениями, волонтерами-энтузиастами и неравнодушными гражданами для совместного решения глобальной задачи – воспитания патриотов Республики Казахстан.

Аманжол Уразбаев, 

кандидат юридических наук, полковник запаса,

председатель РОО «Ассоциация военно-патриотического

и поискового движения» Казахстана

Оцените пост

17 рейтинг
Upvote Downvote

Comments

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Loading…

0

Сталинград в судьбе Казахстана