in ,

Серик Осанов: Историю нельзя забывать!

https://batyrlar.kz/wp-content/uploads/2020/06/воины-интернационалисты-Афганистан-Казахстан-герои-среди-нас-герои-нашего-времени.jpg
© фото: «БОЕВОЕ БРАТСТВО»

НУР-СУЛТАН, 10 июня. Республиканская акция «Настоящий герой – Карамайор», которая проходит по инициативе Президиума Союза ветеранов Афганистана и локальных войн Республики Казахстан, обретает поистине народный характер в стране. Об этом и о многих других военно-патриотических мероприятиях, планируемых и проводимых союзом, рассказал редакции Kazpravda.kz первый заместитель председателя Союза Ветеранов Афганистана и локальных войн РК, полковник запаса Серик Осанов.

– Эта акция является прежде всего формированием в сознании молодежи «нового казахстанского патриотизма», консолидации их вокруг общенациональной объединительной идеи «Мәңгілік Ел». В 80-е годы минувшего столетия мужество и боевую традицию победителей в Великой Отечественной войне продолжили мы – участники войны в Афганистане. Наш долг – солдат и офицеров, прошедших афганскую войну и первыми вступивших в схватку с мировым терроризмом, – научить и оставить потомкам не искаженную, а правдивую историю афганской войны.

Мы считаем, что необходимо к 30-летию вывода советских войск из Афганистана, 15 февраля учредить как День чествования казахстанцев, выполнявших воинский долг на территории других государств. Возможно эту дату назвать, как «День воинов-патриотов», например. Без разницы, как назвать этот день, смысл один. Страна должна знать своих героев! Историю нельзя забывать!

Также эта акция в большей степени направлена на привлечение внимания Правительства нашей страны к подвигам Бориса Керимбаева – участника афганской войны (1979-1989), полковнику в отставке Вооруженных сил Казахстана, легендарному Кара-майору, так прозвали Бориса Тукеновича «за речкой».

Хочу отметить, что казахстанцы поддерживают инициативу воинов-интернационалистов и обращаются к руководству страны с просьбой присвоить звание «Халық Қаһарманы». Борис Тукенович на самом деле заслуживает такого высокого звания. Он был, без сомнения, лучшим командиром мусульманского батальона в советской группировке войск в Афганистане. 

– Неслучайно, Серик Айдарханович, воины-интернационалисты девизом акции выбрали девиз крылатой пехоты – «Никто, кроме нас».

– Да, это девиз Воздушно-десантных войск, и он точно передает тот дух, которым дышало и жило наше поколение, и сегодня мы должны говорить свое слово о любви к Отчизне и быть услышанными подрастающим поколением…

В 2019 году исполнится 40 лет началу ввода советских войск в Афганистан и 30 лет их выводу из этой страны. Афганская война стала настоящим испытанием всех физических способностей человека, пределов его выдержки. Мы, «афганцы», все это знаем и помним: нам пришлось хлебнуть полную чашу отчаянья и трудностей. Решая военные задачи родины в международной политике, мы воевали на территории чужой страны, а собственный народ практически ничего не знал ни о причинах, ни о целях этой войны, даже отваги и подвиги наших солдат и офицеров оставались под покровом секретности…

Война страшна еще и тем, что она бывает и в мирное время. Так уж повелось у советского солдата – защищать не только свою родину, но и помогать братским народам. И называлось это «выполнением интернационального долга». Так, 25 декабря 1979 года в солнечный зимний день в 15:00 начался ввод советских войск на территорию Афганистана. И уже через 2 часа был открыт трагический счет потерям в живой силе! Так начиналось то, что хочется забыть, но которое обязательно надо помнить! Помнить, чтобы не повторить.

Многие думают, что тайну и закулисье афганской войны унесли с собой бывшие руководители ЦК КПСС, что она исчезла в гробах и урнах, замурована плитками в кремлевской стене… Но остались мы – живые свидетели и солдаты той войны, которых судьба раскидала по всем республикам СНГ. Каждый из сотен тысяч, прошедших через эту войну, стал частью Афганистана, частью его земли, которая так никогда и не смогла поглотить всей пролитой на ней крови. А Афганистан стал частью каждого воевавшего там. В сердцах многих людей эта война оставила незаживающую рану. Невыносимо больно смотреть на лица матерей, не дождавшихся своих сыновей…

Каждый год с болью в сердце мы вспоминаем эти дни: 25 декабря и 15 февраля. Каждый год в траурном молчании люди несут цветы к памятнику погибшим при исполнении воинского долга солдатам. Много трудностей и испытаний принесли нашим воинам эти 9 лет и 51 день жестоких сражений в чужом краю. Но и там, в далеком Афганистане, советские воины проявили лучшие человеческие качества: мужество, стойкость, благородство. В неимоверно трудных условиях боевой жизни, вдали от дома, ежечасно подвергаясь опасности, и подчас смертельной, сохранили верность военной присяге, воинскому и человеческому долгу. Высокого звания Герой Советского Союза за мужество и отвагу, проявленные при выполнении интернационального долга в Афганистане, были удостоены 6 наших земляков. Генерал Бахытжан Ертаев удостоен высокого звания «Халык Кахарманы».

– Серик Айдарханович, нам известно, что ветераны войны в Афганистане в настоящее время активно участвуют в военно-патриотическом воспитании молодежи, на своем примере показывая подрастающему поколению настоящий патриотизм…

– Совершенно верно. Свыше 17 тысяч ветеранов войны в Афганистане в настоящее время активно участвуют в военно-патриотическом воспитании молодежи. Во всех областях изданы Книги Памяти и установлены памятники воинам-казахстанцам, погибшим при выполнении интернационального и воинского долга.

За все 30 лет послевоенной жизни воины-интернационалисты Казахстана высоко пронесли знамя славы и памяти, мужества и ратного братства. Построены сотни памятников павшим, созданы музеи и уголки героизма и скорби, установлены памятные доски и обелиски, написаны десятки книг и мемуаров, сняты фильмы и поставлены пьесы, розданы тысячи интервью, проведены сотни тысяч мероприятий. Вручены сотни инвалидных колясок, проведено протезирование рук и ног. До сих пор идет розыск пропавших без вести. Десятки тысяч ветеранов войны в Афганистане получили лечение, отдых и реабилитацию в Казахстане и за рубежом, им оказана материальная и финансовая помощь на миллиарды тенге.

Наши боевые друзья стали полноправными участниками рождения, становления и развития Родины – Республики Казахстан. Среди них акимы и предприниматели, учителя и врачи, депутаты маслихатов и Парламента, военнослужащие и полицейские, афганцы работают в КНБ и прокуратуре, суде и адвокатуре, акыны и певцы, художники и скульпторы, фермеры и промышленники – все они, без исключения, патриоты и многие из них награждены орденами и медалями Независимого Казахстана. Есть еще и те, кого заслуженная награда нашла спустя десятки лет после войны в ДРА, и те, кто не дожил до сегодняшнего дня. Все было и все пройдено за эти почти 30-40 лет.

Главная задача деятельности ветеранских организаций – это долг солдат и офицеров, прошедших Афганскую войну и первыми вступивших в схватку с мировым терроризмом, – научить и оставить потомкам не искаженную, а правдивую историю афганской войны.

– Кроме акции «Настоящий герой – Кара-майор», какие еще планируете провести мероприятия республиканского масштаба к 40-летию началу ввода советских войск в Афганистан и 30-летию их вывода? Время летит, не так уж много времени осталось до этих юбилейных дат.

– В сентябре текущего года в целях в реализации Послания Президента «Третья модернизация Казахстана: глобальная конкурентоспособность», Указа «О государственной программе патриотического воспитания граждан», руководствуясь «Законом об общественных организациях РК», Союз ветеранов Афганистана и локальных войн Республики Казахстан в рамках Патриотического акта «Мәңгілік ел» организует патриотическую акцию «Ұлы дала Батырлары», посвященную 25-летию образования Вооруженных сил Казахстана и направленную на повышение их имиджа, пропаганде героического подвига воинов-казахстанцев и патриотического воспитания на их примере будущих защитников Родины.

В рамках акции будут организованы конференции, круглые столы, тематические встречи и торжественные мероприятия, основной целью которых будет чествование воинов-казахстанцев, представленных к высокому званию «Халық Қаһарманы» и «Герой Советского Союза», за отвагу и мужество, проявленные при выполнении воинского, интернационального и конституционного долга.

Одним из первых мероприятий в ходе данной акции будет организовано чествование нашего легендарного земляка – уроженца села Саумаколь Северо-Казахстанской области (бывшее село Володаровка Кокчетавской области), первого президента Ингушетии, Героя Советского Союза Руслана Аушева.

В мероприятии планируется участие депутатов Парламента Республики Казахстан, представителей общественных организаций ветеранов Вооруженных сил, Комитета по делам воинов-интернационалистов при Совете глав правительств СНГ, Координационного совета ветеранских организаций, ветеранов Афганистана и локальных войн, видных казахстанских и зарубежных государственных, политических и общественных деятелей.

Также планируем организовать Республиканский форум воинов-интернационалистов, провести анализ, мониторинг состояния дел в патриотическом движении, деятельности ветеранских организаций, решить вопрос по объединению разрозненных сил в одну структуру и выработке новых форм работы. Продолжить работу по пересмотру, наконец, закона «О ветеранах» и принятия нового «Закона об участниках войны и боевых действий». Статус ветерана нужен для будущих поколений.

Кроме того, считаем необходимым усилить роль общественных объединений ветеранов войны в Афганистане и других военных конфликтов и использовать наш авторитет и опыт в пропаганде идей дружбы, братства и согласия, а также в борьбе против распространения идеологии радикализма, экстремизма и терроризма. Террористические акты и экстремистские проявления в Астане, Атырау, Актюбинске, Алматы, Таразе, Балхаше, Кентау, Караганде не должны повториться. В этом полное единогласие в ветеранских рядах!

Оцените пост

1 рейтинг
Upvote Downvote

Comments

Leave a Reply

One Ping

  1. Pingback:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Loading…

0
https://batyrlar.kz/wp-content/uploads/2020/06/курсанты-награда-Алматы-граната-герои-среди-нас.jpg

Награждены медалью задержавшие мужчину с гранатой алматинские курсанты

https://batyrlar.kz/wp-content/uploads/2020/06/Жас-сарбаздети-патриотизм-воспитание-Касым-Жомарт-Токаев.jpg

Военно-патриотическое движение «Жас сарбаз» воспитывает поколение достойных казахстанцев