in

Посвященную 75-летию Победы в Великой Отечественной войне книгу презентовали в Нур-Султане

© фото: сайт МГУ

Накануне 9 мая в столице презентовали книгу, посвященную 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Название нового печатного издания символично и несет основной посыл будущим поколениям — «Великая Победа в памяти навеки». Ее автор и идейный вдохновитель, почетный деятель и журналист РК Галия Балтабай рассказала о том, как создавалась эта книга и чем она увлечет читателей журналистам газеты «Вечерняя Астана».

Презентация состоялась в городском акимате, при поддержке которого была подготовлена. Председатель городского Совета ветеранов Сансызбай Есилов в ходе прямой трансляции отметил, что книга повествует о героях фронта и тыла.

— В состав книги входят биографии героев Советского Союза Акмолинской области, народных героев Казахстана, статьи и факты о столичных ветеранах Великой Отечественной войны, тружениках тыла, районных, республиканских и городских советах ветеранов.

Например, есть факты о народном герое Казахстана Касыме Кайсенове, воспоминания о казахских героических летчицах Дамели Жакеевой, Мадине Ыскаковой, Камке Умбеталиной. Кроме того, в книгу вошли воспоминания 44 ветеранов Великой Отечественной войны, проживающих в столице, — уточнил Сансызбай Есилов.

От автора: «По причине чрезмерной мифологизации подвиги наших героев воспринимались с недоверием. Однако сейчас, после рассекречивания архивных документов, мы узнаем новые имена героев. Есть надежда, что в год 75-летия Великой Победы раскроются другие белые пятна в истории войны. Значимую роль в этом деле играют такие труды, как данная книга. Чтить мужество и героизм наших предков, благодаря которым мы живем в мирное время, — наш священный долг».

По словам автора Галии Балтабай, своим трудом она хотела навсегда запечатлеть имена участников Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, возродить казахстанский патриотизм среди молодежи.

— Когда мы узнаем о подвигах наших соотечественников, которые ценой своей жизни сражались за Родину, мы редко задумываемся, что многие из них на момент войны были совсем еще юными, молодыми людьми. В свои годы они совершали такие подвиги,

которыми до сих пор восхищаются. Основной посыл моей книги обращен к молодежи, чтобы они, помня подвиги старшего поколения, могли вдохновляться ими и беречь тот мир, который достался таким трудом, — рассказала в интервью писательница.

— Галия Кусаиновна, за 75 лет выпущено много различной литературы на тему войны 1941-1945 годов. Не было ли проблем с поиском новых фактов?

— Эта книга имеет больше просветительскую цель. К сожалению, сегодня многие школьники не знают историю Великой Отечественной войны, для них становится открытием, что в ней участвовало 15 республик Советского Союза и все они были как единый народ. Я предлагаю своему читателю поразмышлять над вопросом: «Смогла бы сегодня молодежь встать на защиту своей Родины и повторить подвиги, которые совершали солдаты в годы войны?». Думаю, эта книга будет интересна читателям любого возраста. Например, здесь описываются интересные факты о защищавшем Москву Бауыржане Момышулы, как строилась его оборонительная тактика. Есть интересные факты о Рахимжане Кошкарбаеве, его воспоминания о том, как им удалось водрузить красное знамя над входом в Рейхстаг. Только спустя 62 года это стало известно, когда были рассекречены архивные документы. Те неизвестные грани войны мы постарались отразить в этой книге. Многие герои Советского Союза — из Акмолинской области. 44 из 500 казахстанцев — героев Советского Союза — были призваны именно из наших краев. Всего же из Акмолинска в войне участвовало 90 тысяч человек, вернулось только 3950…  К сожалению, их становится все меньше с каждым годом. Только подумайте: в прошлом году День Победы встречали 88 ветеранов в столице, сегодня их осталось только 44. Каждому из них посвящены страницы новой книги.

— Какие исторические моменты вас вдохновили, открылись с новой стороны?

— Да, были моменты, которые действительно послужили мощным зарядом для вдохновения. Например, в этом году 100-летний юбилей отметил Сикымбай Мамыров, который был командиром пулеметного полка. Он вспоминал, что во время войны его родным три раза приходила повестка о его смерти, но он все-таки вернулся домой живым. Вспоминая эти события, он рассказывал, что пришлось в тот момент пережить ему и близким, какие эмоции они испытали во время встречи… Такие истории всегда вдохновляют.

Есть воспоминания солдат, которые воевали вместе с Панфиловым. В своем труде я также описала героизм наших женщин-летчиц, долгое время пребывавших в безвестности. Им я посвятила отдельную главу с подробным описанием их биографий и военных исторических данных. Одна из них прожила долгую жизнь, а мы даже не знали об этом.

— Как долго вы работали над созданием книги?

— Сбору архивных документов я посвятила много лет, большинство из которых опубликованы в первой книге, посвященной 65-летию Победы. Мы тогда немного торопились и многие записи не успела подготовить. Поэтому над второй книгой работала недолго — несколько месяцев. Сюда в основном включены не вошедшие в первую книгу документы. Я живу в Павлодаре, и, когда мне позвонили из столичного Совета ветеранов с предложением поработать над вторым сборником, сразу же откликнулась и приехала. Буквально за три месяца мы придумали дизайн, причем к каждой статье был особый подход по фотографиям. Работа над книгой была очень интересной. Позже, когда мы уже закончили, все принимавшие в ней участие отмечали, что так быстро и слажено они еще не трудились. Все прошло на одном дыхании, мы до сих пор удивляемся, как нам это удалось. Если позволит здоровье, планирую продолжить тему войны, потому что, считаю, многие ее грани полностью не раскрыты.

Сразу же после презентации книги «Великая Победа в памяти навеки» председатель городского Совета ветеранов Сансызбай Есилов и ее автор Галия Балтабай посетили ветерана войны Федора Бочарова и преподнесли книгу и юбилейную медаль, посвященную 75-летию Победы.

Оцените пост

0 рейтинг
Upvote Downvote

Comments

Leave a Reply

2 Pings & Trackbacks

  1. Pingback:

  2. Pingback:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Loading…

0

Пандемия и парад. Как отметили 75-летие Победы в постсоветских странах

Повесть Кемеля Токаева о советских партизанах перевели на английский язык