in ,

«Плач детей заглушил мой страх» — мужчина вынес детей из горящего дома

https://batyrlar.kz/wp-content/uploads/2020/06/Саламат-Алламберген-спасение-детей-пожар-Нур-Султан-герои-среди-нас.jpeg
Саламат Алламберген © фото: tengrinews

НУР-СУЛТАН, 17 июня. В Нур-Султане трое детей находились дома без взрослых, когда начался пожар, передает корреспондент Tengrinews.kz.

По данным ДЧС, инцидент произошел утром 16 июня. Около 10.00 на пульт «101» поступило сообщение о пожаре в дачном обществе «Тюльпан». Незамедлительно на место вызова прибыли пожарные подразделения. К тому моменту детей уже вынес из горящего дома сосед. Внутри горели телевизор, домашние вещи и потолочное перекрытие.

«В доме находились трое маленьких детей, оставшиеся одни без присмотра взрослых. Мама вышла за водой. К счастью, один из соседей, Саламат Алламберген, увидев дым и услышав крики детей, подбежал к дому и попытался спасти детей через окно. Но это ему не удалось из-за маленького проема. Попытавшись выломать дверь и укутавшись в материал, мужчина благополучно проник в дом. Из-за густого едкого дыма видимость была нулевая, и Саламат приближался к детям лишь на звук плача», — рассказали в ДЧС.

«Двое детей, обнявшись, находились посередине комнаты, а один — самый маленький — спрятался от испуга под диван. Схватив сначала двоих детей, после — еще одного, Саламат вынес их на улицу. После этого он забежал в дом и принялся тушить огонь с помощью пятилитровых колб с водой, находившихся рядом», — добавили в ведомстве.

Двое мальчиков 2015 и 2019 годов рождения и девочка 2017 года рождения были благополучно спасены. Состояние их удовлетворительное, после осмотра врачей они отпущены домой.

31-летний Саламат Алламберген работает арматурщиком в одной из компаний. Женат, воспитывает троих детей.

«Страх присутствовал, но услышанный плач детей заглушил мой страх, и я не задумывался ни о чем в тот момент. У меня была одна мысль — успеть спасти. Ранее я работал в военной разведке, горном спецназе, и приходилось участвовать в учениях. Но тогда ты понимаешь, что это учения. А когда все происходит в реальности, ощущения совсем другие. Это первый такой случай в моей жизни», — поделился он.

В Департаменте по ЧС Нур-Султана поблагодарили Саламата Алламбергена за совершенный героический поступок. Также в ведомстве напомнили родителям не оставлять маленьких детей без присмотра.

Оцените пост

1 рейтинг
Upvote Downvote

Comments

Leave a Reply

One Ping

  1. Pingback:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Loading…

0
https://batyrlar.kz/wp-content/uploads/2020/06/Андрей-Петров-гвардеец-спасение-жизни-Актобе-герои-среди-нас.jpg

СМИ: Гвардеец спас девушку от насильника в Актобе

https://batyrlar.kz/wp-content/uploads/2020/06/спасение-детей-пожар-пожарные-герои-нашего-времени-Костанай.jpg

Пожарный вынес младенца из горящей квартиры в Костанае