in ,

Памятник легендарному летчику Талгату Бегельдинову установят в Нур-Султане

https://batyrlar.kz/wp-content/uploads/2021/03/Эскиз-памятника-Талгату-Бегельдинову.jpeg
© Эскиз памятника Талгату Бегельдинову

НУР-СУЛТАН, 13 марта. В Нур-Султане готовятся установить памятник дважды герою Советского Союза, легендарному летчику Талгату Бегельдинову. Его разместят на проспекте Жеңіс, передает TengriMIX,который выяснил, как будет выглядеть памятник и когда его планируют открыть.

Как рассказали в Управлении культуры Нур-Султана, идею создания памятника Талгату Бегельдинову поддержали 1 сентября 2020 года в Алматы во время встречи с участием дочери героя Галины Бегельдиновой и представителями попечительского совета благотворительного фонда имени Талгата Бегельдинова. Они выразили желание установить памятник в сквере по проспекту Жеңіс на пересечении улицы Талгата Бегельдинова, напротив здания Министерства финансов Казахстана.

Над проектом работают скульптор Нурлан Далбай и архитектор Расул Сатыбалдиев. Почти семиметровый памятник выполнен из бронзы и гранита (высота скульптуры — три метра 62 сантиметра, а высота постамента — два метра 70 сантиметров, также будет установлен 45-сантиметровый подиум).

«Талгат Бегельдинов изображен молодым в годы Великой Отечественной войны. В тот момент, когда выполнил очередное задание. У него напряженный взгляд после полета и битвы, он уставший, но горд тем, что сделал свое дело. На герое форма летчика, теплая куртка и сапоги. В правой руке он держит свой шлем. А на его груди красуются медали. Скульптура стоит на диске», —  поделился архитектор Расул Сатыбалдиев. 

По его словам, работы еще продолжаются: бронзовая скульптура практически готова и находится в Нур-Султане, а вот гранит нужно транспортировать из Алматы.

«Работа очень интересная, но не все было так легко. Самое главное было отобразить образ героя в объеме. Как только нам дадут разрешение по месту, подготовим фундамент, благоустроим вокруг и установим памятник. А его будущее расположение — площадь Победы — мы считаем символическим, поскольку на территории есть праздничные лозунги, при проведении демонстраций будет ощущаться особая атмосфера патриотичности, гордости и почета наших героев Великой Отечественной войны», — считает архитектор. 

Открытие памятника Талгату Бегельдинову планируется в рамках празднования Дня Победы — 9 мая. 

Талгат Бегельдинов воевал на Калининском, Воронежском, Степном, Первом и Втором Украинских фронтах. В годы Великой Отечественной войны он, как летчик-истребитель, совершил 305 рейдов на штурмовике Ил-2, это 500 часов полета в небе. На самые трудные бои он вылетал первым. За годы войны верховное командование девять раз объявляло сыну казахского народа благодарность. За геройские подвиги, совершенные при выполнении боевых заданий, он награжден орденом Ленина, двумя орденами Красного Знамени, орденами Александра Невского, Красной Звезды, Славы III степени, Отечественной войны I и II степеней. Второй медали «Золотая Звезда» удостоен 27 июня 1945 года за умелое руководство эскадрильей и боевые подвиги при штурме скопления войск и техники противника в боях за города Краков, Оппельн (ныне Ополе), Катовице, Бреслау (ныне Вроцлав) и Берлин.

«Для нашей семьи и всех казахстанцев это очень радостное событие. Отец героически сражался за Родину, после войны продолжил помогать людям и запомнился нам как честный и справедливый человек. Мы обязательно примем участие в открытии памятника и выражаем благодарность всем, кто чтит память героев», — говорит дочь Талгата Бегельдинова Галина.  

Оцените пост

0 рейтинг
Upvote Downvote

Comments

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Loading…

0
https://batyrlar.kz/wp-content/uploads/2021/03/8-Марта.jpg

Поздравляем с Международным женским днем!

https://batyrlar.kz/wp-content/uploads/2021/03/поисковые-работы.jpeg

Родных погибшего в годы ВОВ казахстанского разведчика ищут поисковики