in ,

Останки погибшего под Смоленском казахского солдата захоронят в родной земле

https://batyrlar.kz/wp-content/uploads/2020/05/2020-05-24-6-Аманжолов-поисковые-работы-Казахстан-фронтовики.png
© скрин-шот вижеосюжета Sputnik Казахстан

НУР-СУЛТАН, 24 мая. На столичной авиационной базе состоялась церемония передачи родственникам останков воина-казахстанца Медета Аманжолова, погибшего под Смоленском. Об этом пишет Sputnik Казахстан.

Уроженец Шетского района Карагандинской области Медет Аманжолов перед войной в 1941 году был призван в армию. В свои 24 года парень из села Жастерек готовился к демобилизации и отправил родным фотографию. Солдата ждали дома, но его забрала война.

Последним местом его службы была отдельная разведывательная рота 125-й отдельной стрелковой бригады.

Родные красноармейца в 1942 году получили самый страшный документ Великой Отечественной – похоронку. С тех пор долгие 78 лет они не знали, где покоится тело солдата.

В апреле 2020 года останки воина обнаружили поисковики российского объединения «Тризна» в Темкинском районе Смоленской области. Имя бойца удалось установить благодаря «смертному медальону» – бумажный вкладыш с личными данными хранился в гильзе.

Девятого мая, в день 75-летия Великой Победы, военный борт доставил останки героя на авиационную базу столицы. Здесь в субботу, 23 мая, прошла церемония передачи останков родственникам.

Попал на фронт в первые дни войны

«Медет Аманжолов был разведчиком. В 1941 году должен был вернуться из армии домой, а тут война началась. Жениться не успел. В 42-м пришла похоронка. Семья через несколько лет после войны искала информацию в надежде, что он жив. Но обнаружили его в списке погибших под Смоленском. А когда нам в этом году позвонили и сказали, что найдены останки, у нас просто слов не было», — рассказал племянник красноармейца Мурат Аманжолов.

Посольство России в Казахстане предложило варианты возвращения останков. Родственники хотели лично поехать на место гибели солдата, но сделать этого не удалось из-за пандемии коронавируса.

Останки Медета Аманжолова в воскресенье, 24 мая, захоронят с воинскими почестями на кладбище в поселке Агадырь Шетского района Карагандинской области. Там покоятся отец и брат красноармейца.

«Огромное спасибо поисковому объединению «Тризна», поисковому отряду «Исток», министерствам обороны России и Казахстана, посольству Российской Федерации в Республике Казахстан, общественному объединению «Атамның аманаты», всем волонтерам», — сказал племянник красноармейца Мурат Аманжолов.

Память народа

Хранить память о Медете Аманжолове и обо всех павших на полях Великой Отечественной войны – священный долг, подчеркнул советник посольства Российской Федерации в Республике Казахстан Алексей Коропченко.

«Солдат Медет Аманжолов найдет упокоение в родной казахстанской земле. Он отдал жизнь более чем за три тысячи километров от своего дома, но он воевал за всех нас с вами», — отметил Коропченко.

На фронт Великой Отечественной войны ушло 1,2 миллиона казахстанцев, половина из них не вернулась домой.

Поисковые отряды круглый год продолжают работу по поиску останков павших воинов, ведь «война не окончена, пока не похоронен последний солдат».

Оцените пост

0 рейтинг
Upvote Downvote

Comments

Leave a Reply

One Ping

  1. Pingback:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Loading…

0
https://batyrlar.kz/wp-content/uploads/2020/05/Чокан-Валиханов-мой-батыр-батыры-великой-степи-Казахстан-история-1.jpg

Батыры Великой Степи: Чокан Валиханов

https://batyrlar.kz/wp-content/uploads/2020/05/память-памятник-генерал-герой-Казахстан.png

Память видного военачальника Сагадата Нурмагамбетова почтили в Алматы