in , ,

Останки погибшего в боях за Ленинград героя с почестями передали в Казахстан

https://batyrlar.kz/wp-content/uploads/2020/10/Передача-останков-казахстанца-погибшего-в-годы-в-ВОВ.jpg
© фото: 12-kanal.ru

ПАВЛОДАР, 06 октября. Останки погибшего героя войны Маукена Ныгметова передали в Казахстан., пишет 12-kanal.ru.

Ранее сообщалось, что бойца Красной Армии отыскали спустя 78 лет в Ленинградской области и теперь намереваются захоронить его вблизи села Айнаконь — на родине.

Останки перевезли в Музей воинской славы омичей, а затем в торжественной обстановке на границе с Республикой Казахстан их передали родственникам погибшего.


«После установления личности российские поисковики обратились в павлодарский поисковый отряд «Майдан жолы» за содействием в розыске родственников. Активисты отряда четыре месяца искали родственников и нашли через СМИ племянника Ныгметова Уразалы Киссамеденовича и двоюродную внучку Ныгметову Ингу Уразаловну, которые живут в посёлке Калкаман города Аксу», — передали в омском правительстве слова представителей Казахского национально-культурного центра.


Добавим, что останки красноармейца обнаружили во время поисковой экспедиции в урочище Гонтовая Липка российские поисковые отряды «Норд» из Новодвинска и «Крутояр» из Ульяновска. Установить тот факт, что погибший является уроженцем Казахстана, помог медальон, находившийся в останках.


Маукен Ныгметов, боец 314-й стрелковой дивизии, ценой своей жизни выполнил воинский долг. Он погиб 29 сентября 1942 года на Синявинских высотах, где велись жесточайшие бои во время битвы за Ленинград. Основной удар на себя приняла именно 314-я стрелковая дивизия, а взяли самую трудную крепость в этой местности военнослужащие двух полков, сформированных в Павлодаре, среди которых был и Маукен Ныгметов.

Оцените пост

2 рейтинг
Upvote Downvote

Comments

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Loading…

0
https://batyrlar.kz/wp-content/uploads/2020/04/41ef074e688f9dc07bad58b834806ce9.jpg

Батыры казахской степи: кто вел разгульный образ жизни и чья жена ловко обманывала врагов

https://batyrlar.kz/wp-content/uploads/2020/10/Аллея-славы-Алматы.jpg

В Алматы прошла церемония открытия Аллеи участников ВОВ