in , ,

Новые подробности о возвращении останков солдата из Атырау

https://batyrlar.kz/wp-content/uploads/2020/05/поисковые-работы-память.jpg
© фото:: из открытых источников

АТЫРАУ, 03 ноября. После публикации о найденном предположительно племяннике неизвестного солдата, имя которого установили поисковики (Сапаргали Мукалов), появились новые подробности, пишет газета «Прикаспийская коммуна».

Напомним, поисковый отряд «Переправа» из российского Смоленска нашел останки солдата, воевавшего в период Великой Отечественной войны, медальон, а также солдатскую фляжку. В медальоне не было указано имя солдата, а лишь место рождения – КазССР, г. Гурьев, Баксайский район и записка: «получить Ербатыровой Рахимой».

«Останки солдата были подняты при проведении поисково-разведывательной экспедиции в районе деревне Русаново Кардымовского района Смоленской области в березовой роще, так как уже за последние годы были там «подъемы» бойцов (к сожалению — неизвестные). По сигналу металлоискателя первой была обнаружена солдатская фляжка, затем поясной ремень (фрагментарно). В районе пояса обнаружен солдатский медальон (ЛОЗ). Останки находились на глубине 30-40 сантиметров, под корнями деревьев. При вскрытии медальона обнаружена нестандартная записка. Работу по подъему солдата вели бойцы поискового отряда «Переправа», на месте боевых действий 16 и 20 армии в июле — начале августа 1941 года», — поделилась подробностями командир поискового отряда «Переправа» Наталья Максимова.

Наталья отметила, что место службы солдата — точно пятый мехкорпус. «У меня есть все данные погибших на этой территории, их человек тридцать, это все кадровые офицеры, а красноармейцы там не указаны, так как на тот момент то ли списки были сожжены, то ли еще что… » — добавила командир «Переправы».

Поисковики в Атырау нашли Марата Умбеталиева, предполагаемого племянника солдата: его бабушку звали Рахима Ербатырова, она жила в Баксайском (Махамбетском) районе.

Он поведал, что бабушка делилась при жизни рассказами о своем сыне, который ушел сначала в армию, в 1939 году, а затем и на фронт, и пропал без вести. Ербатырова Рахима на весь Баксайский район была одна, так что эта деталь сходится с указанной фамилией в медальоне. Но у Марата Куанышевича из доказательств того, что он – потомок Мукалова, лишь справка его дяди о призыве в военкомат.

В предыдущей заметке мы, пообщавшись с одним из поисковиков, упомянули, что потребуется непременно ДНК для того, чтобы доставить останки бойца в родной город. Однако, как выяснилось, все совсем не так.

«Такая процедура понадобится, если не будет совсем никаких доказательств, если родные сами сомневаются – останки действительно ли их солдата нашли. Столь категоричная процедура есть в Прибалтике – там точно без ДНК не отдадут останки бойца», — поделились российские поисковики.

В отношении Марата Умбеталиева поисковиками сейчас активно ведется работа по установлению родства. По информации Куаныша Юсупова, русское этнокультурное объединение «Былина» планирует сделать запросы в махамбетский архив и махамбетский военкомат о Сапаргали Мукалове. А Александр Шитов, командир поискового отряда «Майдан жолы», который и предоставил данные смоленских поисковиков о найденном бойце из Гурьевской области, поможет в случае доказательства родства Умбеталиева и Мукалова, с организацией доставки останков из России в Атырау.

К слову, павлодарский поисковый отряд «Майдан жолы» собирается заключить меморандум с атыраускими поисковиками о взаимодействии.

Оцените пост

0 рейтинг
Upvote Downvote

Comments

Leave a Reply
  1. После выхода 29 октября статьи в «Прикаспийской коммуне» о найденных под Смоленском российскими поисковиками останков и медальона безымянного солдата из Гурьевской области, жители Атырау приступили к поиску родных.

  2. После публикации в «Прикаспийской коммуне» о найденном предположительно племяннике неизвестного солдата, имя которого установили поисковики (Сапаргали Мукалов), появились новые подробности.

  3. Аким Акмолинской области Ермек Маржикпаев выразил благодарность командиру поискового отряда «Пирамида» Владимиру Викторовичу Советову, организовавшему возвращение останков солдата на родину. «Спасибо всем, кто делает нелегкую работу по поиску погибших солдат и офицеров, чей ежедневный кропотливый труд дает возможность безымянным воинам вновь обрести имя и вернуться на родную землю

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Loading…

0
https://batyrlar.kz/wp-content/uploads/2020/04/Мой-Батыр.jpg

Батыры-полководцы — национальные герои Великой Степи

https://batyrlar.kz/wp-content/uploads/2020/11/Казахстан-в-годы-ВОВ.jpg

СМИ: Вся страна помогала ликвидировать нанесенные войной разрушения