in ,

МЫ БУДЕМ ПОМНИТЬ!

https://batyrlar.kz/wp-content/uploads/2020/06/WhatsApp-Image-2020-06-22-at-14.17.20.jpeg
День скорби и памяти, великая отечественная война, мы помним! мы гордимся!

НУР-СУЛТАН, 22 июня. 22 июня 1941 года фашистская Германия вероломно напала на Советский Союз. Мирная жизнь в стране была прервана. Началась Великая Отечественная Война советского народа против немецко-фашистских захватчиков. Казахстанцы как и все народы Советского Союза встали на защиту Отечества. Более миллиона наших земляков были призваны на фронт.

В Казахстане было размещено и восстановлено 142 промышленных предприятия. Благодаря перебазированным предприятиям возникли новые отрасли промышленности, такие, как машиностроение, станкостроение, освоено производство различных видов военной продукции.

Применительно к требованиям войны перестраивалось сельское хозяйство Казахстана. Гитлеровское командование стремилось захватить жизненно важные районы Советского Союза. Прежде всего любой ценой оно хотело овладеть столицей — Москвой. Советский народ встал на защиту Москвы. Вместе с другими воинами Красной армии столицу стойко защищали воины Казахстана. В обращении к защитникам Москвы трудящиеся нашей республики писали: «Ни шагу назад! До последнего вздоха, до последней капли крови защищайте родную Москву. В эти грозные дни решающих боев с гитлеровскими полчищами далекий Казахстан вместе с вами».

В тяжелых сражениях за Москву неувядаемой славой покрывала себя сформированная в Алма-Ате 316 стрелковая дивизия, которой командовал генерал-майор И.В. Панфилов.

В ноябре 1941 года немецкое командование начало новое наступление на Москву. Гитлеровцы рассчитывали с ходу ворваться в Москву, но встретили упорное сопротивление советских воинов.

На одном из боевых участков фронта в районе разъезда Дубосеково 28 солдат-панфиловцев, имеющих только бутылки с зажигательной смесью и стрелковое оружие, отразили несколько танковых атак, подбив около 50 танков не дали пройти гитлеровцам. В неравной схватке с врагом герои-панфиловцы одержали победу. Среди них были русские, украинцы, казахи, киргизы. Из 28-ми героев в живых осталось всего двое

Подвиг 28-ми героев-панфиловцев вошел в историю Великой Отечественной войны как символ массового героизма, бесстрашия и мужества.

В битве за Москву исключительную стойкость и героизм проявили панфиловцы стрелкового полка под командованием И.В. Капрова и батальона под командованием старшего лейтенанта Бауржана Момыш-улы.

Навсегда останется в памяти бойцов и подвиг Толегена Токтарова, который ворвался в штаб немецкой части в селе Бородино и уничтожил 5 немецких офицеров. Всего же он истребил 115 фашистских солдат и офицеров.
Казахстанцы геройски сражались и в битве под Сталинградом. Знаменитая битва на Волге была одной из величайших сражении в истории ВОВ и в мировой истории. Германское командование бросило на Сталинград более миллиона солдат и офицеров, тысячи танков и самолетов. В случае победы гитлеровцев на Волге в войну против Советского Союза должны были вступить Турция и Япония.

Казахстан стал ближайшим тылом Сталинградского фронта. Об этом было заявлено 9 октября 1942 г. в Обращении от имени народа ЦК КП (б) и Правительства КазССР к своим землякам, сражавшимся на Волге: «Казах-воин. Знай, что отступать дальше некуда… Сталинград — это ключ к Востоку». Воины-казахстанцы свято выполнили этот наказ. В наступательных и оборонительных боях Сталинградской битвы приняли участие 27, 72, 73 гвардейские стрелковые дивизии, 292 и 387 стрелковые дивизии, 81 кавалерийская дивизия, 74 морская стрелковая дивизия, 129 минометный полк и 156 отдельный мотостроительный батальон. Все они были сформированы на территории Казахстана.

В великой битве на Волге Красная Армия, окружив и уничтожив большую группировку немецко-фашистских войск, одержала выдающуюся победу, только в плен было взято около 300 тысяч солдат и офицеров, в том числе и командующий — фельдмаршал фон Паулюс. Эта победа явилась началом коренного перелома в ходе ВОВ и всей второй мировой войны.

В битве не Волге прославилась 38-я дивизия под командованием полковника Гания Сафиуллина, сформированная в декабре 1941г. в Алма-Ате.

В сражениях под Сталинградом воины-казахстанцы показали исключительный героизм, бесстрашие и отвагу. Легендарный подвиг капитана Гастелло повторил летчик — казах Нуркен Абдиров, направивший горящий самолет в немецкую танковую колонну.

После поражения в зимней кампании 1942-43 гг. перед фашистской Германией и ее союзниками стала реальная перспектива проигрыша войны. Летом 1943 г. немецко-фашистское командование решило провести крупную наступательную операцию в районе Курского выступа (Курской дуги). В битве под Курском участвовало несколько казахстанских формирований, которые показали массовый героизм. На высоте у с. Самодуровка Поныровского района коллективный подвиг совершила батарея капитана Георгия Ивановича Игишева из 3-й истребительно-противотанковой артбригады. В неравном бою почти все солдаты и офицеры погибли, но успели уничтожить 19 танков и 150 солдат противника. Командиру батареи уроженцу г.Акмолинска Игишеву было присвоено звание Героя Совесткого Союза, на месте боя — сооружен памятник, а Самодуровка — по просьбе ее жителей переименована в Игишево.

В летних и осенних боях 1943 года Красная Армия добилась коренного перелома в ходе ВОВ. Началось массовое изгнание фашистских оккупантов с территории Советского Союза. Сокрушительный удар по немецко-фашистским захватчикам был нанесен Красной армии под Ленинградом.

В героическую летопись ВОВ золотыми буквами вписаны имена комсомолок-казашек Маншук Маметовой и Алии Молдагуловой, прославивших себя в боях с немецко-фашистскими захватчиками.

Алию Молдагулову война застала в Ленинграде, где она училась в 9-ой средней школе. Осенью 1942 года она пошла добровольно в армию и была направлена в школу снайперов. На Ленинградский фронт Алия попала в августе 1943г. Её хорошо знали и любили в бригаде. Она погибла в январе 1944г. в бою в районе города Новосокольники Псковской области. Маншук Маметова и Алия Молдагулова — первые девушки Советского Востока, удостоенные высокого звания Героя Советского Союза.

Вот как о Маншук написал казахстанский поэт Т.Жароков

Ай өткен, жылдар өткен, ғасыр өткен,
Жеңіспен майдан бітіп, жас ер жеткен.
Ерлігі ел жүрегін тебіренткен,
Ұрпаққа ұран болып Мәншүк кеткен.

Война выявила и еще много примеров беззаветного мужества, стойкости и геройства казахстанских воинов. О том как бил врага в небе ас- штурмовщик Талгат Бегельдинов сложены легенды.

Многие казахстанцы сражались в тылу врага в составе партизанских формирований. Среди них известные партизаны и руководители партизанского движения Касым Кайсенов, Ади Шарипов, Токтагали Жанкельдин, Галым Омаров, Нурым Садыков, Сатимбек Толешев и другие. Все они геройски сражались отстаивая свободу и независимость нашей Родины.

Массовый героизм советских воинов в ВОВ был порожден любовью к своей родине, дружбой народов, тесной связи фронта и тыла.
В годы войны трудящиеся Казахстана оказали большую поддержку защитникам Родины. Они бесперебойно снабжали Красную армию боевой техникой, продовольствием и обмундированием.

Самоотверженно трудились для нужд фронта коллективы Балхашского и Карсакпайского медеплавильных заводов.

В связи с оккупацией гитлеровцами Донбасса особенно возросла роль Карагандинского угольного бассейна.

В тяжелые для страны дни, когда большая часть кавказской нефти оказалась в руках врага, нефтяники Эмбы досрочно сдали в эксплуатацию 4 новых нефтяных площадок и построили Гурьевский нефтеперерабатывающий завод.
Напряженно работали железнодорожники Казахстана. В годы войны были построены новые железнодорожные линии: Гурьев-Кандагач-Орск, Баскунчак-Макат, достроена линия Акмолинск-Карталы.

И наш город Акмолинск в годы войны многое сделал для Победы. Наши земляки производили стрелковое оружие и боеприпасы, поставляли фронту обмундирование, снаряжение и продовольствие. Трудились не покладая рук, чтобы облегчить ратный труд воинов, приблизить День Победы.
За проявленные в боях мужество и героизм сотни тысяч казахстанцев были награждены орденами и медалями, около 500 человек стали Героями Советского Союза, среди них две женщины — Алия Молдагулова и Маншук Маметова. Четыре казахстанца стали дважды героями — Талгат Бегельдинов, Сергей Луганский, Иван Павлов и Леонид Беда. Уже после войны Звезда Героя была присвоена выдающемуся полководцу Бауржану Момышулы.

Одно из знамен Победы на стенах Рейхстага в поверженном Берлине было установлено нашим земляком лейтенантом Рахимжаном Кошкарбаевым. А уроженец Костанайской земли старший сержант Илья Съянов участвовал в водружении на куполе Рейхстага Знамени Победы, которое сегодня хранится как величайшая реликвия — символ торжества разума над силами зла, как символ праздника свободы и мира.

Война, которая длилась 1418 дней и ночей закончилась Великой Победой. Красная Армия сломила хребет фашизму и принесла людям земли мир и счастье. 9 Мая 1945 года был подписан акт о безоговорочной капитуляции фашисткой Германии и этот день навсегда останется в нашей памяти и памяти благодарных потомков в истории человечества — как День Великой Победы.

Война унесла 30 миллионов жизни советских людей, в том числе и около миллиона казахстанцев. Поэтому наш долг — помнить об этом, не забывать, кем и какой ценой завоевана Победа, помнить всех кто умер от ран, кто не дожил до сегодняшних дней, боготворить всех ветеранов, помогать им достойно жить.


(из доклада А.К. Булашева, ректора университета)

Источник: kazatu.kz

Оцените пост

3 рейтинг
Upvote Downvote

Comments

Leave a Reply

One Ping

  1. Pingback:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Loading…

0
https://batyrlar.kz/wp-content/uploads/2020/05/фото.jpg

22 июня 1941 года. Те, кто встретил войну

https://batyrlar.kz/wp-content/uploads/2020/06/спасение-жизни-при-исполнении-служебных-обязанностей-герои-нашего-времени.jpg

Повисшую на балконе пятого этажа женщину спасли балхашские полицейские