in , ,

Знамена сформированных во время ВОВ дивизий и бригад из КазССР рдеют в нашей памяти!

https://batyrlar.kz/wp-content/uploads/2020/05/знамя-Великая-Отечественная-война-фронтовики-они-сражались-за-родину-мы-помним-мы-гордимся-Казахстан-память-дивиия-бригада.jpeg
© Фото предоставлено пресс-службой МО РК

НУР-СУЛТАН, 30 мая. 23 копии боевых знамен дивизий и бригад, сформированных на территории Казахстана в годы Великой Отечественной войны, побывали в разных уголках Казахстана. О боевом пути этих войск пишет TengriMIX со ссылкой на пресс-службу Министерства обороны РК.

Боевое знамя — символ воинской части. Оно олицетворяет ее честь, доблесть и славу, служит напоминанием каждому военнослужащему о героических традициях и священном долге защиты Родины. Говоря проще, этот кусок ткани имеет символическое значение для воинов. Ценой жизни под шквальным огнем солдаты вставали и шли в бой, потому что знамя было поднято. Если держащий флаг солдат погибал и знамя падало, его поднимали, не считаясь с потерями. Ведь если знамя падало, боевой дух солдат тоже падал и сражение могло быть проиграно. Практически в дыму сражения знамя служило ориентиром, способом передать команды для армии. Быть знаменосцем было большой честью, потому что именно их в числе первых пытались убить враги.

Во время Великой Отечественной войны из советского Казахстана на фронт отправился каждый пятый житель — 1,2 миллиона человек. Под боевыми знаменами, пройдя тяжелые испытания, они победоносно дошли до Берлина. Теперь 23 боевых знамени вручили войсковым частям, преемникам тех самых дивизий, в которых воевали наши предки. Военнослужащие ВС РК могут увидеть боевые знамена в музеях и воинских частях городов и областей. 

Мы склоняем головы перед ветеранами Великой Отечественной войны, сделавшими все возможное и невозможное для общей Победы. Они являются примерами мужества и отваги. В годы войны более 500 казахстанцев стали Героями Советского Союза, совершив невообразимые подвиги.

Мы расскажем о боевых знаменах, под которыми героические казахстанцы шли в бой, чтобы отстоять свободу своей Родины.

23 боевых знамени дивизий и бригад, сформированных в годы Великой Отечественной войны в Алма-Ате:

316 стрелковая дивизия была сформирована в июле 1941 года. Дивизия участвовала в боях под Москвой, где совершили подвиг 28 героев-панфиловцев. За проявленное мужество дивизия переименована в 8-ю гвардейскую. Ей присвоено имя генерала Панфилова. В составе дивизии сражался Герой Советского Союза Бауыржан Момыш-улы. Дивизия награждена орденами Красного Знамени, Ленина и Орденом Суворова ІІ степени.

© Фото предоставлено пресс-службой МО РК

391 стрелковая дивизия была сформирована в августе 1941 года. Дивизия вела ожесточенные бои на территории Новгородской и Псковской областей. Участвовала в освобождении Латвии и Польши. За боевые заслуги дивизии присвоено почетное наименование «Режицкая», награждена орденом Красного Знамени.

© Фото предоставлено пресс-службой МО РК

39 стрелковая бригада была сформирована в октябре 1941 года. В 1942 году переформирована в 88-ю стрелковую бригаду. Принимала активное участие в битве под Москвой, участвовала в освобождении Белоруссии, Литвы, Восточной Пруссии, Польши и Чехословакии. Ей присвоено почетное наименование «Витебская», Орденов Красного Знамени, Суворова ІІ степени и Кутузова ІІ степени.

© Фото предоставлено пресс-службой МО РК

460 стрелковая дивизия сформирована в ноябре 41-го года. Участвовала в Курской битве, в освобождении Украины, Молдавии, Румынии, Югославии и Австрии. В 43-м преобразована в 73-ю гвардейскую. Дивизии присвоено наименование Сталинградской. В последующем присвоено второе наименование — «Дунайская». Награждена орденом Красного Знамени. В ее число входили 29 Героев Советского Союза, среди них сержант Балмагамбетов и капитан Жаксыгулов.

© Фото предоставлено пресс-службой МО РК

100 стрелковая бригада сформирована в декабре 41-го года. В декабре 43-го преобразована в 1-ю стрелковую бригаду. Награждена орденом Красного Знамени. За проявленный героизм присвоено почетное наименование «Брестская». Именно в составе этой части отличились Герой Советского Союза Маншук Маметова и Кавалер ордена Ленина снайпер Ибрагим Сулейменов.

© Фото предоставлено пресс-службой МО РК

405 стрелковая дивизия была сформирована в феврале 42-го года. Участвовала в Сталинградской и Курской битвах. Освобождала Кишинев, Яссы, Луцк, Будапешт и Вену. За отличия, проявленные в боевых действиях, дивизии дважды объявлялась благодарность от Верховного Главнокомандующего Советского Союза и присвоено наименование «Звенигородская». Семь гвардейцев удостоены звания Героя Советского Союза.

© Фото предоставлено пресс-службой МО РК

Все перечисленные копии боевых знамен отправились в Алматинский гарнизон.

Копии боевых знамен дивизий, сформированных в Акмолинске:

310 стрелковая дивизия сформирована в июле 41-го года. Дивизия участвовала в боевых операциях по прорыву блокады Ленинграда, в Свирско-Петрозаводской, Восточно-Померанской, Штеттинско-Ростокской и Берлинской наступательных операциях. За успешные боевые действия в январе 44-го года дано почетное наименование «Новгородская».

© Фото предоставлено пресс-службой МО РК

387 стрелковая дивизия сформирована в августе 41-го. Участвовала в Московской оборонительной операции, в Сталинградской битве, в Ростовской, Донбасской, Крымской стратегических наступательных операциях и в битве за Севастополь. В апреля 44-го года получила почетное наименование «Перекопская».

© Фото предоставлено пресс-службой МО РК

106 кавалерийская дивизия сформирована в декабре 41-го года. В марте 42-го года дивизия включена в состав 6-го кавалерийского корпуса генерала А. Носкова. Участвовала в наступательной операции по освобождению Харькова, вела ожесточенные бои на территории Украины.

© Фото предоставлено пресс-службой МО РК

459 стрелковая дивизия сформирована в декабре 41-го года. В марта 43-го года преобразована в 72-ю гвардейскую. Принимала участие в сражении под Сталинградом, ликвидации Белгородско-Харьковского плацдарма, в боях за освобождение Украины, Румынии, Чехословакии, Венгрии и Австрии. За мужество и отвагу 27 воинов дивизии удостоены звания Героя Советского Союза.

© Фото предоставлено пресс-службой МО РК

Перечисленные копии боевых знамен направлены в Акмолинский гарнизон.

Копия боевого знамени, сформированного в Петропавловске:

314 стрелковая дивизия сформирована в июле 41-го года. В составе Карельского фронта выступила против финских войск. Участвовала в боевых операциях по прорыву блокады Ленинграда и Ленинградско-Новгородской операции, в освобождении Польши и Чехословакии. За это ей было присвоено наименование «Кингисеппская». В составе дивизии сражались три Героя Советского Союза.

© Фото предоставлено пресс-службой МО РК

Копия боевого знамени выслана в Петропавловский гарнизон.

Копии боевых знамен дивизий и бригад, сформированных в Актюбинске:

312 стрелковая дивизия сформирована в июле 41-го года. В декабре 41-го года дивизия переименована в 53-ю. Участвовала в боях под Москвой. Воины-казахстанцы освобождали Малоярославец, Харьков, форсировали Днепр и другие районы Украины. День Победы дивизия встретила в Австрии.

© Фото предоставлено пресс-службой МО РК

74 морская стрелковая бригада сформирована осенью 41-го года. Была включена в состав войск Московской зоны обороны. Размещена в районе Химки-Ховрино. В связи с разгромом немецко-фашистских войск под Москвой бригада 16-17 января была отправлена на Северо-Западный фронт.

© Фото предоставлено пресс-службой МО РК

101 стрелковая бригада сформирована в декабре 41-го года. Боевое крещение бригада получила в ноябре 42-го года в районе города Оленино Калининской области. Принимала участие в боевых действиях с октября 42-го по июль 44-го года. Принимала участие в освобождении Витебской, Смоленской областей России, Белоруссии и Прибалтики.

© Фото предоставлено пресс-службой МО РК

Три копии боевых знамен увезли в части Актюбинского гарнизона.

Копии боевых знамен дивизий, сформированных в Семипалатинской области:

238 стрелковая дивизия была сформирована в марте 41-го года. В октябре 41-го года участвовала Московской оборонительной операции. За боевые заслуги в мае 42-го года преобразована в 30-ю гвардейскую стрелковую дивизию. С лета 42-го года вела наступательные бои в районе Ржева, освобождала города Смоленск и Рига. В ноябре 44-го года ей было присвоено наименование Рижской.

© Фото предоставлено пресс-службой МО РК

458 стрелковая дивизия сформирована в декабре 41-го года в городах Семипалатинске и Аягозе. Участвовала в Воронежско-Касторненской, Восточно-Карпатской, Пражской наступательных операциях, Курской битве, форсировании Днепра, Десны. В 42-м году переименована в 8-ю стрелковую дивизию. Присвоено почетное наименование «Ямпольская». Удостоена орденов Красного Знамени и Суворова ІІ степени. В составе дивизии сражался Герой Советского Союза старший лейтенант Абу Досмухамбетов.

© Фото предоставлено пресс-службой МО РК

Копия боевого знамени дивизии, сформированной в Усть-Каменогорске:

96 казахская кавалерийская дивизия сформирована в январе 42-го года. Личный состав обращен на комплектование 61 и 81 кавалерийских дивизий. Принимала участие в сражении под Сталинградом, в составе Юго-Западного фронта — в боях за освобождение Украины от немецко-фашистских захватчиков.

© Фото предоставлено пресс-службой МО РК

Копия боевого знамени дивизии, сформированной в Шымкенте:

462 стрелковая дивизия сформирована в ноябре 41-го года. Дивизия вела оборонительные бои на территории Украины и Северного Кавказа. В августе 1942 года переименована в 275 стрелковую дивизию.

© Фото предоставлено пресс-службой МО РК

Копии боевых знамен дивизий, сформированных в Джамбуле:

81 кавалерийская дивизия сформирована в сентябре 41-го года. Принимала участие в сражении под Сталинградом и освобождении Украины. В мае 43-го дивизия была расформирована, а ее личный состав пополнил ряды 15-й гвардейской кавалерийской дивизии, под знаменем которой и дошел до Берлина.

© Фото предоставлено пресс-службой МО РК

105 кавалерийская дивизия сформирована в январе 42-го года. В августе того же года дивизия была преобразована в 6-ю гвардейскую воздушно-десантную дивизию. Дивизия принимала участие в освобождении городов Белый, Новосокольники, Тверь, Ржев и Великие Луки. Закончила военные действия во Франции.

© Фото предоставлено пресс-службой МО РК

Копия боевого знамени бригады, сформированной в Кызыл-Ординской области:

75 морская стрелковая бригада сформирована осенью 41-го года в городе Новоказалинск Кызыл-Ординской области. Принимала участие в обороне Старой Руссы, освобождала города Новый Буг и Познань. Была награждена Орденами Красного Знамени и Богдана Хмельницкого II степени. Присвоено наименование «Новобугская».

© Фото предоставлено пресс-службой МО РК

Копия боевого знамени бригады, сформированной в Костанае:

151 стрелковая бригада сформирована в декабре 41-го года в Костанае. Участвовала в боях у населенного пункта Великие Луки и города Идрица. Принимала участие в освобождении Польши. Приказом Верховного Главнокомандующего дивизии было присвоено наименование «Идрицкая». Свой победный день встретила в Берлине. Присвоено наименование «Берлинская».

© Фото предоставлено пресс-службой МО РК

Копия боевого знамени бригады, сформированной в Уральске:

152 стрелковая бригада была сформирована в начале 42-го года. Участвовала в наступательных операциях по освобождению Донбасса, Северной Таврии и Украины. Присвоено наименование «Мелитопольская».

© Фото предоставлено пресс-службой МО РК

Оцените пост

1 рейтинг
Upvote Downvote

Comments

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Loading…

0
https://batyrlar.kz/wp-content/uploads/2020/05/горящая-фура-огонь-пожар-спасение-людей-при-исполнение-служебного-долга.jpg

Троих людей из горящей фуры спасли полицейские в Алматинской области

https://batyrlar.kz/wp-content/uploads/2020/05/100-стрелковая-бригада-стрелковая-бригада-казахстанцы-фронтовики-великая-отечественная-война-они-сражались-за-родину-подвиг.jpg

Никто не забыт: 100-я отдельная стрелковая бригада