in , , ,

Женщину и четверых детей спас из горящей квартиры возвращавшийся из гостей пожарный

https://batyrlar.kz/wp-content/uploads/2020/10/Айдархан-Кемаладинов-пожарный.jpg
Фото с сайта http://astana.gov.kz/

НУР-СУЛТАН, 21 октября. Герои нашего времени, которые не раз спасали жизни соотечественникам, чаще всего не любят излишнего внимания и после сложных выездов говорят, что просто выполняют свою работу, пишет informБЮРО.

Один из них – житель столицы, старший пожарный-спасатель специализированной пожарной части №6 ДЧС г. Нур-Султан, сержант гражданской защиты Айдархан Кемаладинов. 14 октября он проходил мимо жилого комплекса «Кенесары» по улице Сарыарка, 11, где произошло возгорание.

«В этот день я был в гостях, когда вышел, увидел дым. Сразу направился к этому месту, поднялся на 7-й этаж. Не покидало чувство, что там были люди. В квартире действительно оказались женщина и четверо детей, из-за паники они не могли быстро собраться. Я работаю не первый год пожарным, знаю, что в таких ситуациях важна каждая секунда и контроль эмоций. Быстро взяли детей и женщину, спустились. Внизу уже подъехали коллеги», – говорит Айдархан Кемаладинов.

По прибытии подразделений было установлено, что на седьмом этаже горели домашние вещи и оконные рамы на площади 10 м2, а также пострадал балкон 8-го этажа. Сотрудники Центра медицины катастроф доставили женщину в городскую больницу №1, детей – в детскую городскую больницу №2 для дальнейшего осмотра. После медицинского обследования мама детей от госпитализации отказалась, а дети с отравлением лёгкой степени остались в больнице. Мужчина, спасший семью, говорит, что с детства хотел делать добро.

«С малых лет интересовался, когда видел пожарные машины, технику, специальную форму. В целом я люблю делать добро и помогать людям. Сейчас моя мечта исполнилась: четыре года я работаю пожарным. Конечно, не могу сказать, что это простая работа. Сложнее всего было поначалу, но со временем научился контролировать эмоции. Наверно, в нашей работе это самое главное. Во всех ситуациях главное – сохранять спокойствие», – отмечает Айдархан Кемаладинов.

19 октября в Казахстане отмечают День спасателя. В этом году празднуется особая дата – 25-летие органов гражданской защиты. Президент РК придал особый статус спасательной службе, в своем Послании народу Казахстана глава государства подчеркнул важность воссоздания Министерства по чрезвычайным ситуациям.

На сегодняшний день Служба пожаротушения и аварийно-спасательных работ столичного ДЧС – это мощная оперативная служба, обладающая квалифицированными кадрами и современной техникой. Ежегодно подразделения гарнизона Нур-Султана совершают свыше четырёх тысяч выездов на тушение пожаров и проведение аварийно-спасательных работ. При этом сотрудники ДЧС спасают порядка 500 и эвакуируют более 1,5 тысячи человек.

Оцените пост

0 рейтинг
Upvote Downvote

Comments

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Loading…

0
https://batyrlar.kz/wp-content/uploads/2020/10/ДЧС-награда-спасатели.jpg

Личный состав ДЧС с профессиональным праздником поздравил аким Атырауской области

https://batyrlar.kz/wp-content/uploads/2020/10/ВТШ-Алматы-присяга.jpg

На верность Родине присягнули воспитанники ВТШ г.Алматы