in ,

День образования Военно-морских сил отмечают в Казахстане

https://batyrlar.kz/wp-content/uploads/2021/04/ВМС-РК.jpg
© фото: Министерство Обороны Республики Казахстан

НУР-СУЛТАН, 02 апреля. Военно-морские силы Казахстана отмечают 2 апреля 28-ю годовщину со дня образования, сообщается на сайте Министерства обороны РК.

Военно-морские силы предназначены для обеспечения военной безопасности, территориальной целостности, суверенитета, экономических интересов Республики в казахстанском секторе Каспийского моря. Они созданы Указом Президента страны  в 1993 году.  Сегодня части и соединения совершенствуют свою боевую выучку и вносят важный вклад в защиту интересов страны, успешно выполняя задачи по обеспечению безопасности нашего государства.

В общей сложности военные моряки, выполняя возложенные на них задачи, находятся в море более 240 суток в году и проводят за это время  до 3600  корабельных учений, занятий, тренировок. Они оказывают помощь государственным органам при осуществлении природоохранных функций, участвуют в ликвидации последствий экологических бедствий и других мероприятиях.

– На данный момент Военно-морские силы Вооруженных сил Республики Казахстан представляют рабочий и боеспособный организм,  способный решать широкий круг задач. Они имеют в своем составе соединение разнородных кораблей, куда входят минно-тральный и  ракетно-артиллерийские корабли, а также вспомогательные суда, подразделения боевого и материально-технического обеспечения, – рассказывает главнокомандующий Военно-морскими силами контр-адмирал Сакен Бекжанов.

Офицеры Военно-морских сил проходят обучение в ведущих военных учебных заведениях России, Турции, Германии, Китая, Южной Кореи, США.  Создан учебный центр Военно-морских сил, в университетах городов Актау и Уральска действуют военные кафедры, где готовят военнослужащих по контракту.

Высокий профессионализм отличает боевых пловцов Военно-морских сил. Они способны десантироваться с вертолетов и катеров на воду, отражать нападение противника на корабль, проводить подводное минирование и разминирование.

В рамках оперативной подготовки военные моряки участвуют в оперативно-тактических сборах, командно-штабных тренировках, тактико-специальных учениях с привлечением оперативных групп из состава других видов и родов войск.

Оцените пост

1 рейтинг
Upvote Downvote

Comments

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Loading…

0
https://batyrlar.kz/wp-content/uploads/2021/03/медальон-поисковые-работы.jpg

Посмертный медальон: Установлена судьба одного из пропавших без вести казахстанских солдат

https://batyrlar.kz/wp-content/uploads/2021/04/мы-помним-мы-гордимся.jpg

77 лет спустя внуки советских фронтовиков исполнили волю дедов