in , ,

Более 1000 имен пропавших без вести в годы ВОВ казахстанских воинов установили поисковики

https://batyrlar.kz/wp-content/uploads/2020/08/поисковые-работы-казахстанские-соединения-Великая-Отечественная-война-Казахстан.jpg
© Photo : предоставлено Дмитрием Рыполовым

НУР-СУЛТАН, 28 сентября. Поисковики установили более тысячи имен казахстанских воинов-красноармейцев, пропавших без вести в годы Великой Отечественной войны. Списки опубликованы, останки найдены, но родственники до сих пор не откликнулись, пишет Sputnik Казахстан.

Как отыскать пропавшего на войне деда, рассказала заместитель председателя правления общественного объединения «Atamnyn Amanaty» Райгуль Мушанова.

«У нас очень много списков, которые представляет поисковое движение России, около тысячи фамилий, чьи останки подняты. Находят останки, медальоны, уже точно установлена личность солдат. Но, к сожалению, люди не откликаются. Это связано с тем, что на фронт ушло много молодых ребят, которые не успели обзавестись семьей, у кого нет детей, нет прямых потомков», — пояснила Мушанова.

В то же время она отметила, что казахи ищут не только прямых родственников, но и двоюродных и троюродных. Однако сталкиваются со сложностями — не всегда имена и фамилии в списках указаны правильно.

Тюркские имена часто искажались, поэтому рекомендуют искать в записях похожие, обращать внимание, откуда был призван солдат — эта информация тоже содержится в списках.

«Я искала своих аташек — это родные старшие братья моей бабушки. Когда мы начали искать, у нас было три версии фамилии, две версии имени. Доподлинно никто не знал. Но со слов отца я знала адрес, откуда ушли дедушки на фронт. И когда поисковики рассказали, как они работают, буквально в первый же день работы я нашла своего аташку — узнала по адресу», — поделилась Мушанова.

Оцените пост

0 рейтинг
Upvote Downvote

Comments

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Loading…

0
https://batyrlar.kz/wp-content/uploads/2020/09/волонтеры-2.jpg

Помощь ветеранам ВОВ и труженикам тыла оказывают столичные волонтеры

https://batyrlar.kz/wp-content/uploads/2020/09/Вручение-благодарственного-письма-за-спасение-жизни.jpeg

За спасение пенсионерки двое петропавловцев получили благодарственные письма от начальника ДП СКО